«Газпром нефть» запустила первую в Арктике цифровую подстанцию

Компания «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию первую в Арктике цифровую подстанцию «Север», основной энергоузел северной части Новопортовского месторождения, разработкой которого занимается дочернее общество компании - «Газпромнефть-Ямал». Об этом говорится в сообщении компании.
«Уникальная цифровая подстанция введена в эксплуатацию на Новопортовском месторождении «Газпром нефти», - говорится в сообщении.
Цифровая подстанция в настоящее время снабжает энергией две удаленные буровые установки. В январе 2021 года в рамках освоения северной части Новопортовского месторождения к подстанции будет подключена первая кустовая площадка. В будущем «Север» будет снабжать электроэнергией все производственные и социально-бытовые объекты перспективной зоны развития ямальского актива «Газпром нефти».
Первая в Арктике цифровая электроустановка спроектирована под экстремальные климатические условия региона. Формат передачи сигналов обеспечивает максимальную автоматизацию процессов измерения, управления и защиты оборудования. Мониторинг функционирования всех систем ведется удаленно из центральной диспетчерской, расположенной в 26 км от новой подстанции. Автоматизированное управление позволяет минимизировать время, затрачиваемое на базовые операции в процессе эксплуатации, и уменьшить влияние человеческого фактора на производственный процесс.Благодаря использованию интеллектуальных систем управления и диагностики для обслуживания объекта требуется минимальное количество персонала.
«Строительство цифровой подстанции «Север» - уникальный проект, реализованный командой «Газпромнефть-Ямала» в суровых условиях Заполярья. Благодаря ее запуску мы получили возможность безопасно и эффективно разрабатывать северную часть арктического актива. Создание такого современного и высокотехнологичного объекта - яркий пример трансформации, которая помогает компании значительно повысить безопасность, надежность и эффективность промышленного освоения Арктики», - сказал генеральный директор компании «Газпромнефть-Ямал" Алексей Овечкин, его цитирует компания.
Строительство объекта велось в рамках национального проекта Министерства энергетики России «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики».
Источник: https://tass.ru/ekonomika/10354491
Фото: www.gazprom.ru
Читайте также
25.12.2020 09:00:00
«Газпром нефть» и «Новатэк» создадут СП для освоения шельфа в Арктике в 2021 году
24.12.2020 11:41:57
Консорциум с участием «Лукойла» открыл новое месторождение нефти в Египте
23.12.2020 09:00:00
«Роснефть» представила климатические цели развития до 2035 года