Программа 2016




10:00 — 18:00
Цокольный этаж
День открытых лабораторий в Центре прототипирования Тюменского Технопарка
В рамках мероприятия всем желающим будет продемонстрировано промышленное оборудование для 3D-печати и образцы получаемой продукции.

Деловые мероприятия, секционные заседания (параллельно):

10:00 — 18:00
Международный конгресс-холл, 1 этаж
Научно-техническая конференция
Проблемы интенсификации добычи нефти и газа в условиях сложнопостроенных участков недр и трудноизвлекаемых запасов

Ответственные: АО «Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности», Тюменское отделение «СургутНИПИнефть», филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени

Модератор:

Тимчук Александр Станиславович - Заместитель генерального директора по научному и методическому сопровождению геологоразведочных работ ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»

Грачев Сергей Иванович - заведующий кафедрой РЭНГМ Института геологии и нефтегазодобычи ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», д.т.н., профессор

Доклады:

1. «Инновационные технологии для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции»,

Авторы: Тимчук А.С. - ФГБУ «ЗапСибНИИГГ», Машуков А.А. – Комитет по инновациям Тюменской области, Новоселов О.А. - ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

Тимчук Александр Станиславович - Заместитель генерального директора по научному и методическому сопровождению геологоразведочных работ ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»

2. «Инновационные технологии  РУП «ПО «Белоруснефть», опыт применения и технологическая эффективность работ»,

Серебренников Антон Валерьевич - первый заместитель директора - главный инженер БелНИПИнефть, РУП ПО Белоруснефть, к.т.н.

3. «Влияние литолого-фациальных особенностей на эффективность применения потокоотклоняющих технологий (на примере пласта АВ1-2 Ватьеганского месторождения нефти)»,

Чекан Алексей Олегович - инженер Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени

4. «Применение нестандартных подходов в области ГРП на объекте АВ1-3 Ватьеганского месторождения в условиях высокой обводненности и подстилающей воды»,

Родионов Антон Владимирович - инженер Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г.Тюмени

5. «Результаты многостадийного ГРП в горизонтальных скважинах Вынгапуровского месторождения»,

Мулявин Семен Федорович – заведующий отделом геологии и разработки ОАО «СибНИИНП», д.т.н.

6. «Интенсификация добычи газа и конденсата из Ачимовских отложений Уренгойского месторождения методом ГРП»,

Нестеренко Александр Николаевич – заместитель генерального директора по научным и проектным работам в области разработки и эксплуатации нефтяных и газоконденсатных месторождений ООО «ТюменНИИгипрогаз»

7. «Доизвлечение низконапорного газа из сеноманских залежей с помощью устьевых компрессорных установок»,

ФИО докладчика – ООО «ТюменНИИгипрогаз»

8. «Некоторые выводы по применению нестационарного заводнения на поздней стадии разработки месторождений»

Захарова Наталья Павловна - инженер Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» КогалымНИПИнефть в г. Тюмени

9. «Стимуляция притока в нефтяных скважинах методом воздействия  бинарных смесей»

Вершинин Владимир Евгеньевич - старший преподаватель кафедры МФПиС ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

10. «Улучшение производства и контроля песка за счет оптимизации ширины фильтра»,

Розе Фредерик (Rose Frederick) - к.т.н., Технический Университет Фрайберга (TU Bergakademie Freiberg, Inst. of Drilling Engineering and Fluid Mining)

11. «Анализ эффективности применения водогазового воздействия в условиях верхнеюрских отложений»,

Полякова Наталья Сергеевна - студентка кафедры «Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

12. «Повышение эффективности обработки призабойной зоны слабосцементированного терригенного пласта»,

Попова Жанна Сергеевна – ассистент кафедры «Бурения нефтяных и газовых скважин» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

13. «Технология добычи нефти из сложнопостроенных коллекторов с двухфазной насыщенностью»,

Клещенко Иван Иванович - профессор кафедры «Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений», Ягафаров Алик Каюмович - профессор кафедры «Геологии месторождений нефти и газа», Леонтьев Дмитрий Сергеевич - ассистент кафедры «Бурения нефтяных и газовых скважин» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

10:00 — 18:00
Зал «Президент», 2 этаж
Научно-практический семинар
Особенности проектирования и разработки сложнопостроенных коллекторов нефтегазовых месторождений

Ответственные: ООО «РН-Уватнефтегаз», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ОАО «НОВАТЭК НТЦ», Тюменский филиал ОАО «СургутНИПИнефть»

Модераторы:

Авершин Роман Витальевич - заместитель директора Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» по нефтеотдаче;

Котов Вячеслав Сергеевич - заместитель начальника НТК по совершенствованию технологий разработки нефтегазовых месторождений Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

Доклады:

1.«Режимы разработки сланцевой нефти»,

Нестеров Иван Иванович - д.г.- м.н., действующий член-корреспондент РАН, профессор каф. ГНГ ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

2. Управление геолого-геофизическими и промысловыми данными и организация совместной, групповой деятельности специалистов с использованием современных средств визуализации при решении бизнес - задач разработки месторождений,

Вобликов Виталий Викторович - начальник отдела баз данных LUKOIL International Service B.V.

3. «Фундаментальные проблемы проектирования гидравлических систем и управления волновыми процессами при разработке нефтегазовых месторождений»,

Авторы: Грачев Сергей Иванович - заведующий кафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Морозов Василий Юрьевич – генеральный директор ФГБУ «ЗапСибНИИГГ», Стрекалов Александр Владимирович - профессор кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»;

Докладчик: Стрекалов Александр Владимирович - профессор кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

4. «Анализ проведения и эффективности многостадийного ГРП в горизонтальных скважинах на сложнопостроенных месторождениях, в том числе со сложным тектоническим и геологическим строением»,

Фрэнк Тао - главный специалист по геомеханике  Weatherford International Ltd., Рэймонд Миллер - руководитель группы по стимуляции пласта Weatherford International Ltd., Гуин Ариджит - ведущий геолог Weatherford International Ltd. (США)

5. «Опыт освоения трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов углеводородов в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», проблемы и перспективы развития»,

Повжик Петр Петрович, заместитель директора по нефтепромысловой геологии и разработке месторождений БелНИПИнефть, РУП ПО Белоруснефть, к.т.н., доцент, эксперт ЕСОЭН.

6. «Современные средства интерпретации и моделирования трещиноватых коллекторов,

Терентьев  Илья Леонидович старший консультант Halliburton, Попов Михаил Михайлович менеджер по развитию бизнеса Halliburton.

7. «Эксплуатация сложнопостроенных коллекторов на последних стадиях разработки на примере отложений Тюменской свиты»,

Байрамов Владислав Радикович – заместитель главного геолога – начальник управления по разработке месторождений ОАО «Сургутнефтегаз», Кондаков Алексей Петрович - директор Тюменского Отделения «СургутНИПИнефть».

8. «Комплексный подход к проблеме моделирования и оптимизации разработки сложнопостроенных коллекторов нефтегазовых месторождений на поздней стадии»,

Евдокимов Иван Владиславович - начальник отдела ИТРНиГМ Roxar (г. Москва).

9. «Проблемы проектирования разработки сложнопостроенных коллекторов на примере месторождений Уватского проекта»,

Мирошниченко Александр Валериевич - главный геолог ООО «РН-Уватнефтегаз», Ященко Сергей Алексеевич – директор Департамента геологии и разработки ООО «РН-Уватнефтегаз».

10. «Эволюция технологий ГРП при разработке Юрских коллекторов Уватского региона»,

Савельева Ирина Петровна – начальник отдела интенсификации добычи ООО «РН-Уватнефтегаз», Миклин Юрий Васильевич – главный специалист отдела интенсификации добычи ООО «РН-Уватнефтегаз».

11. «Методические подходы к проектированию разработки месторождений высоковязкой нефти»,

Иванцов Николай Николаевич – эксперт ООО «Тюменский нефтяной научный центр».

12. «Моделирование крупных и гигантских месторождений на поздней стадии разработки»,

Шемелов Фёдор Анатольевич директор представительства «Rock Flow Dynamics» в г. Тюмень.

13. «Стратегия освоения расчлененного разреза объекта БВ8 Повховского месторождения при бурении боковых стволов»,

Кудряшов Денис Владиславович - научный сотрудник Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени.

14. «Уточнение функций относительных фазовых проницаемостей с использованием автоматизированной адаптации по истории разработки пласта ПК1 Находкинского месторождения»,

Шарин Никита Михайлович - инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть».

15. «Влияние ценового фактора и курсовой разницы на оценку рентабельных запасов нефти»,

Вариченко Алексей Игоревич - начальник департамента геолого-экономической оценки ФГБУ «ЗапСибНИИГГ».

10:00 — 13:30
Зал «Атриум», 1 этаж
Секция
Инновации в геологоразведке и оценке запасов углеводородов

Ответственные: ООО «Газпром геологоразведка», ФГБУ «ЗапСибНИИГГ», ЗАО «Мессояханефтегаз»

Модераторы:

Цимбалюк Юрий Александрович, заместитель генерального директора по геологоразведке ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»;

Дорошенко Александр Александрович, начальник отдела подсчета запасов ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

Доклады:

1. «Сейсмодатчики для поиска нефти в труднодоступных местах»

Докладчик: Конарев Андрей, менеджер по маркетингу ООО «ИГЕО», Группа компаний «Р-сенсорс»

2. «Опыт промышленного применения технологии сверхплотной сейсмической съемки на севере Западной Сибири»

Авторы: Кузнецов В.И., Долгих Ю.Н., ООО «НОВАТЭК  Научно-технический центр»

Докладчик: Долгих Юрий Николаевич, ученый секретарь ООО «НОВАТЭК НТЦ».

3. «Опыт по проведению 3D-сейсморазведочных работ в транзитных зонах (суша, мелководье)»,

Докладчик: Кузнецов Владислав Иванович, заместитель генерального директора по науке ООО «НОВАТЭК Научно-технический центр»

4. «Перспективы наращивания газового потенциала полуострова Ямал»

Авторы: Коробейников А.А., Митрофанов А.Д., Чуйков С.Н., ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

Докладчик: Коробейников Алексей Александрович, начальник отдела по работам в Западно-Сибирском регионе, ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

5. «Новые опыты по лабораторным исследованиям влияния растворов различного состава на фильтрационные характеристики глинистых опок»

Авторы: Карымова Я.О. ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка», Паршуков И.А. ООО «ТюменНИИгипрогаз»

Докладчик: Карымова Яна Олеговна, геолог отдела подсчёта запасов, ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

6. «Первый опыт изучения петрофизических, литолого-минералогических и фильтрационно-емкостных свойств сенонских отложений медвежьего месторождения. Возникшие проблемы и сложности»

Авторы: Паршуков А.В. , ООО «ТюменНИИгипрогаз», Дорошенко А.А. , Карымова Я.О., ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка».

Докладчик: Дорошенко Александр Александрович, начальник отдела подсчета запасов ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

7. «Прогноз подсчетных параметров, определяемых составом и свойствами пластового газа и конденсата, для месторождений тамбейской группы полуострова Ямал»

Авторы: Ершов А.В., Биктимирова О.М., Залетова Н.М., ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

Докладчик: Ершов Анатолий Владимирович, Заместитель начальника центра по минерально-сырьевой базе ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

8. «Определение подсчетных параметров сенонских газовых залежей с помощью гравитационного каротажа»

Авторы: Пережогин А.С., Нежданов А.А., ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка

Докладчик: Пережогин Александр Сергеевич, геолог отдела интерпретации сейсморазведочных данных ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

9. «Опыт использования вероятностного геологического моделирования с целью определения вариации запасов углеводородов»

Авторы: Новоженин М.А., Дорошенко А.А.(мл.),  Романов А.В.,  ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

Докладчик: Новоженин Максим Александрович, заместитель начальника отдела геологического моделирования ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

10. «Создание методики геологического моделирования палеорусел в интервалах отдельных пластов»

Авторы: Санькова Н.В., Романов А.В., Дорошенко А.А.  (ст.), Дорошенко А.А.  (мл.), Мазуркевич В.В., ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

Докладчик: Санькова Наталья Владимировна, заместитель начальника отдела геологического моделирования ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

11. «Аномальная флюидодинамическая система и размещение залежей углеводородов на севере Западной Сибири»

Докладчик: Загоровский Юрий Алексеевич, геолог отдела интерпретации сейсморазведочных данных ИТЦ, ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

12. «Анализ информативности комплекса геофизических исследований скважин на современном этапе изучения сенонских отложений медвежьего месторождения»

Авторы: Родивилов Д.Б., Кокарев П.Н., ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

Докладчик: Родивилов Данил Борисович, ведущий геофизик отдела анализа и интерпретации данных ГИС, ГТИ, ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка»

13.«Выделение перспективных зон развития трещинных коллекторов в породах кислого состава доюрского комплекса на основе сейсмических данных»

Авторы: Привалова И.В., ФГБУ «ЗапСибНИИГГ», ФГБОУ ВО «ТИУ», Воронов В.Н., ФГБУ «ЗапСибНИИГГ», Лютков А.В., Седнев А.А., Переслегин М.В., «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Докладчик: Привалова Ирина Васильевна,  заведующая лабораторией интерпретации региональных сейсмических данных ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»

14. «Моделирование нефтегазоносных систем для выявления перспектив нефтегазоносности юрско-меловых отложений на территории юга Тюменской области»

Авторы: Важенина О.А., Тригуб А.В., ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»

Докладчик: Тригуб Алексей Викторович, ведущий геолог ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»

15. «Потенциальные возможности комплексирования разного класса волн для повышения геологической эффективности поиска и разведки месторождений нефти и газа на примере доюрской толщи Западной Сибири»

Авторы: Добривский Н.А., Чекалев Е.В., ФГБУ «ЗапСибНИИГГ», Чиркин И.А., Ризанов Е.Г., университет «Дубна», Каххоров У.Х. ООО «Геофизические системы данных»

Докладчик: Добривский Николай Александрович, ведущий геофизик ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»

16. «Результаты прогнозирования коллекторских свойств пород доюрского комплекса на основе комплексного анализа скважинных и сейсмических данных»,

Докладчик: Русаков Павел Сергеевич заведующий лабораторией, ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»

17. «Комплексная адаптивная технология кинематической инверсии  данных  МОВ-ОГТ в  условиях неоднородной ВЧР»

Авторы: Долгих Ю.Н., Кузнецов В.И., ООО «НОВАТЭК НТЦ» Туренко С.К., ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

Докладчик: Долгих Юрий Николаевич, ученый секретарь ООО «НОВАТЭК НТЦ».

10:00 — 18:00
Зал «Сибирь», 1 этаж
Секция
Современные тенденции строительства скважин в сложнопостроенных участках недр и инновационные технологии в бурении

Ответственные: ЗапСибБурНИПИ; АО «Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности»; ОАО «НОВАТЭК НТЦ», ООО «ТюменНИИгипрогаз»

Модератор:

Курбанов Яраги Маммаевич - директор ЗапСибБурНИПИ, д.т.н., профессор

Доклады:

1. «Современный опыт применения облегченных конструкций горизонтальных скважин на месторождениях ПАО «ЛУКОЙЛ» в Западной Сибири»,

Фаттахов Марсель Масалимович - начальник отдела техники и технологии строительства скважин Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени.

2. «Повышение долговечности крепи скважин при первичном цементировании обсадных колонн»,

Нафиков Рустем Кавсарович – начальник отдела крепления скважин Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени.

3. «Результаты строительства и интенсификации S-образных скважин»,

Штурн Дмитрий Владимирович, инженер службы по бурению АО «Ачимгаз».

4. «Передовое буровое оборудование компании КЕРУЙ: опыт и перспективы в России»,

Хатямов Марат Наильевич – руководитель Департамента проектов представительства КЕРУЙ в России.

5. «Результаты исследования свойств цементно-шлаковых композиций для крепления глубоких скважин»,

Рожкова Оксана Владимировна – ассистент каф. «Бурение нефтяных и газовых скважин» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

6. «Строительство горизонтальных скважин с большими отходами с помощью телеметрических и роторно-управляемых систем. Анализ и экономическое обоснования используемых технологий»,

Маковский Юрий Степанович – ассистент каф. БНГС ИГиН ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

7. «Исследование влияния конструктивных параметров долот режуще-скалывающего действия на эффективность разрушения горной породы»,

Шамурадов Фархад Абдалимович – мастер производственного обучения отделения бурения нефтяных и газовых скважин Нефтегазового колледжа им. Ю.Г. Эрвье ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

8. «Улучшение качества бурильных труб»,

Подгорный Иван Иванович – преподаватель отделения бурения нефтяных и газовых скважин Нефтегазового колледжа им. Ю.Г. Эрвье ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

9. «Повышение информативности испытания низкопроницаемых коллекторов в процессе бурения поисково-разведочных скважин»,

Носырев Александр Михайлович – ведущий инженер ЗапСибБурНИПИ, к.т.н.

10. «Европейские технологии для проведения прострелочно-взрывных работ в условиях импортозамещения»,

Вильгельм Зонненберг - вице-президент по России и странам СНГ ООО «Динаэнерджетикс Рус», Мусаелян Эдуард Андроникович - заместитель директора по маркетингу ООО «Динаэнерджетикс Рус»; Стариков Сергей Алексеевич - начальник отдела геофизики ООО «Динаэнерджетикс Рус».

11. «Разработка солестойкого бентонитового структурообразователя для буровых растворов»,

Слабунов Александр Александрович – коммерческий директор ООО «Бентонит Кургана», Проскурин Денис Владимирович – ведущий специалист по буровым растворам ООО «Бентонит Кургана».

12. «Особенности технических характеристик устьевого оборудования компании КЕРУЙ»,

Яковлев Вадим Геннадьевич – руководитель Департамента продаж бурового и устьевого оборудования ОО «Рус-КР».

13. «Исследование влияния современных биополимерных буровых растворов на проницаемость нефтяных коллекторов»,

Водорезов Дмитрий Дмитриевич - ассистент каф. БНГС ИГиН ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», Леонтьев Дмитрий Сергеевич - ассистент каф. БНГС ИГиН ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», Эльмурзиев Д.А.– студент ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

14. «Комплекс автоматического мониторинга параметров технологических операций на скважине в реальном времени»,

Курылев Евгений Викторович - технический директор ООО «Русские автоматические системы».

15. «Разработка технологии и технических средств для строительства многоствольных многозабойных скважин»,

Светашов Владимир Николаевич – начальник конструкторского отдела экспериментального завода буровой техники ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» .

10:00 — 18:00
Учебная аудитория, 2 этаж
Семинар-конференция (Требуется дополнительная регистрация)
Супервайзинг и инжиниринг нефтесервисных услуг

Ответственный: Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инновационные Технологии»

Обсуждаемые вопросы:

  1. Супервайзинг – цели служб, функции и виды:

  • Супервайзинг – методы контроля и управления технологических процессов;

  • Сервисное сопровождение при выполнении отдельных технологических операций;

  • Функции Ген. подряда, IPM, раздельный сервис;

  • Преимущества и недостатки Ген. подряда, IPM, раздельный сервис;

  • Преимущества и недостатки внешнего/внутреннего/смешанного супервайзинга;

  • Системы Супервайзерских служб «Управление» и/или «Надзор»;

  • Типовые характерные подходы к выполнению функций со стороны Заказчика и со стороны Подрядчика.


  1. Контрактование – сроки, условия, проблемы:

  • Сроки заключения договоров – краткосрочные/долгосрочные: преимущества и недостатки;

  • Договорные отношения Заказчик-Супервайзер-Исполнитель;

  • Проблемы при выполнении Супервайзерских услуг – пост. контрактный период.

  1. Информационные технологии при выполнении работ:

  • Повышение качества выполняемых технологических операций;

  • Подбор и требования к персоналу;

  • Автоматизация процессов;

  • Автоматизированное оборудование контроля и управления технологических процессов;

  • Инструментальный контроль;

  • Формирование базы данных производственной и технологической информации;

  • Технический и экономический анализ выполняемых проектов, оптимизация затрат.

  1. Российский опыт управления проектами – лучшие практики. 

  2. Зарубежный опыт управления проектами. 

Для участия в семинаре-конференции необходимо заполнить заявку на сайте http://togc.info/, либо скачать анкету, заполнить и отправить вместе с карточкой предприятия на эл. адрес: in_tech@bk.ru   

По организационным вопросам участия обращаться по телефонам:

+7(3452) 534 009, +7 922 481 42 88
10:30 — 14:30
Конференц-зал Выставочного зала, 2 этаж, ул. Севастопольская, 12
Секция
Нефтегазовое машиностроение

Модераторы:

Лищук Александр Николаевич - директор по НИОКР Бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование» ООО УК «Группа ГМС»

Голубев Евгений Викторович – проректор по взаимодействию с индустриальными партнерами ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет»

Хайруллин Булат Юсупович - генеральный директор ООО НПП «СибБурМаш»

Доклады:

1. «Роль комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств в развитии предприятий бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование» Группы ГМС»

Авторы: Лищук А.Н. - ООО УК «Группа ГМС», Голубев Е.В. - Тюменский государственный университет.

Лищук Александр Николаевич - директор по НИОКР Бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование» ООО УК «Группа ГМС»

2. «Опыт работы ООО «ТюменНИИгипрогаз» в поставках оборудования в полной заводской готовности для ТЭК»,

Макеев Олег Иванович - заместитель генерального директора ООО «ТюменНИИгипрогаз» по производству

3. «Система управления инновациями в АО «ГМС Нефтемаш»

Авторы: Орлов Ю.Г., Петров А.А., Тимербаев А.С. – Инженерный центр АО «ГМС Нефтемаш».

Докладчик Тимербаев Александр Сивхатович - начальник отдела НИОКР Инженерного центра АО «ГМС Нефтемаш»

4.«Перспективы локализации пластинчатого теплообменного оборудования и проблемы эффективного использования теплообменного оборудования в установках подготовки нефти и газа»

Авторы: Морозов А.Е. - Московский филиал АО «ГМС Нефтемаш», Сурдынцев Артем Львович, Лончар Владо – компания ООО «ТЕПЛО-ХИТ», Петкович Стеван, Маркович Томислав - компания «ЕВРО-ХИТ» (Сербия).

Докладчик Морозов А.Е. - инженер по внедрению новой техники и технологии

Московского филиала АО «ГМС Нефтемаш»

5. «Комплекс технологического оборудования для обработки нефтяных пластов бинарными смесями»

Авторы: Катаев А.В. - АО «Сибнефтемаш»», Рысев К.Н. - Московский филиал АО «ГМС Нефтемаш», Заволжский В.Б.- ООО «Центр нефтяных технологий»,  Александров Е.Н., Серкин Ю.Г. - ИБХФ РАН, Вершинин В.Е. – Тюменский государственный университет.

Докладчик Рысев Константин Николаевич - начальник отдела НИОКР Московского филиала АО «ГМС Нефтемаш»

6. «Обзор опытно-промышленных испытаний  и промысловой эксплуатации  инновационной установки бессепарационного измерения скважинной продукции «МЕРА-МР.NOG» (нефтяные компании Роснефть, Газпромнефть, Башнефть). Перспективы дальнейшего внедрения».

Авторы: Малиночка А.М., Ефимов А.А., Нужнов Т.В. – АО «ГМС Нефтемаш», Лищук А.Н. – ООО «Управляющая компания «Группа ГМС»,  Черников А.А. – компания Шнейдер Электрик.

Докладчик Нужнов Тимофей Викторович -  начальник бюро по новой технике АО «ГМС Нефтемаш»

7.«Опыт диверсификации производства АО «Сибнефтеавтоматика». От приборов до технологических модулей управления в блочном исполнении»

Авторы: Сахаров В.М., Ответчиков В.Н., Жернаков Д.А.– АО «Сибнефтеавтоматика».

Докладчик Жернаков Дмитрий Аркадьевич - заместитель управляющего директора по контрактации АО «ИПФ «Сибнефтеавтоматика»

8. «Использование многопараметрических кориолисовых расходомеров «ЭлМетро-Фломак» в системах измерения жидкостей и газов. Новые возможности для производителей блочного оборудования»

Автор и докладчик - Поздняк Вячеслав Александрович, директор по инновациям и маркетингу, ООО «ЭлМетро-Инжиниринг».

9. «Практика применения нефтегазового оборудования в проектах ПАО  «Гипротюменнефтегаз».

Автор и докладчик Исаченко Олег Иванович – начальник отдела ПАО «Гипротюменнефтегаз».

10. «Оборудование и система сбора и подготовки нефтешлама к утилизации на нефтепромысловых объектах».

Авторы: Зырянов А.Б., Тарасов М.Ю.,  Уржумова О.М., Зацарин М.Ю. - ПАО «Гипротюменнефтегаз»

Докладчик Тарасов Михаил Юрьевич - начальник лаборатории ПАО «Гипротюменнефтегаз»

11. «Возможности экспорта из России в Европу. О возможных проблемах, которые могут быть на пути»

Рольф Белински   – Исполнительный директор «КВТ Курльбаум АГ»» (Германия)

12. «Локализация производства трубопроводной арматуры высокого давления в РФ в рамках реализации политики импортозамещения в отрасли нефтегазового машиностроения»

Алексей Сергеевич Тимохин – первый заместитель генерального директора «ООО «АрСибМаш»

14:30 — 17:30
Зал «Атриум», 1 этаж
Секция
Телемедицина в сложных условиях оказания медицинской помощи

Модераторы:

Машкин Андрей Михайлович , д.м.н., профессор, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ГБОУ ВПО «Тюменский ГМУ» Минздрава России.

Потапов Александр Петрович, директор ГАУ ТО «МИАЦ», г. Тюмень

Филиппов Вадим Анатольевич, директор «Искусственные когнитивные системы», ТюмГУ

Цупиков Артур Евгеньевич, к.т.н. Генеральный директор ООО «Сан Ком» г. Москва

Доклады:

1. «Опыт телемедицины в нефтедобывающих районах Норвегии»,

Докладчик: Эгиль Бьелев - заместитель главного врача области Роголанд, Норвегия;

2. «Опыт телемедицины в Ямало-Ненецком автономном округе»,

Авторы: Лукинов А.В., окружная больница, г.Салехард, ЯНАО, Винокуров Н.И., Центр медицинской профилактики Тюменской области

Докладчик: Винокуров Николай Иванович,  руководитель Центра медицинской профилактики Тюменской области

3. «Телемедицинская система Пермского края»

Докладчик: Степнов Сергей Михайлович, к.м.н., директор ГКУ Пермский краевой «МИАЦ»

4. «Qapsula - первая телемедицинская социальная сеть»

Докладчик: Власко Елена Владимировна, медицинский директор, проект QAPSULA (Капсула)

5. «Развитие дистанционного консультирования и отбора пациентов для оказания высокотехнологичной нейрохирургической помощи»

Докладчик: Кудряшов Алексей Алексеевич, к.м.н., заведующий организационно-методическим отделом ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г. Тюмень)

6. «Типовые сценарии телемедицины с точки зрения мировых лидеров в производстве телекоммуникационного оборудования»

Докладчик: Цупиков Артур Евгеньевич, к.т.н. Генеральный директор ООО «Сан Ком», г. Москва

7. «Медицинская диагностика посредством самообучающихся искусственных когнитивных систем»,

Авторы: Филиппов Вадим Анатольевич, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет»

Машкин Андрей Михайлович, ГБОУ ВПО «Тюменский ГМУ» Минздрава России.

Докладчик:

Филиппов Вадим Анатольевич директор «Искусственные когнитивные системы» ТюмГУ

8. «Дистанционное управление медицинскими инцидентами в лечебно-диагностическом процессе у пациентов с хронической сердечной недостаточностью»,

Авторы: Потапов А.П. ГАУ ТО «МИАЦ» г. Тюмень, Малишевский М.В. ГБОУ ВПО «Тюменский ГМУ» Минздрава России

Докладчик: Потапов Александр Петрович - директор ГАУ ТО «МИАЦ», г. Тюмень;

9. «Необременительный мониторинг и интерпретация физиологических параметров пациента»,

Докладчик:

Губин Денис Геннадьевич - руководитель центра грантовой поддержки и инновационного консалтинга Тюменского ГМУ;

10. «Опыт и перспективы дистанционного консультирования морфологических исследований»,

Докладчик:

Симонов Алексей Владимирович, заведующий отделением высокотехнологичных методов диагностики ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», г.Тюмень

9:00 — 12:00
Тюменский индустриальный университет, ауд. 903, ул. Мельникайте, д.70
Академическая сессия
О кадрах и инновационном обучении для тэк

Ответственные: ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», ФБГОУ ВО «Тюменский государственный университет»

Модераторы:

Евтин Павел Владимирович – директор департамента научно-исследовательской деятельности

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

Доклады:

1. «О формировании и закреплении практических навыков персонала основного производства нефтегазодобывающей компании (опыт ОАО «Сургутнефтегаз»)»,

Докладчик: Куза Руслан Ростиславович, начальник управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз»

2. «Модульная система обучения по направлению подготовки бакалавров 21.03.01. «Нефтегазовое дело», профиль «Бурение нефтяных  и газовых скважин»

Докладчик: Долгушин Владимир Алексеевич, заведующий кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» ФГБОУ ВО Тюменский индустриальный университет

3. «Формирование и развитие коммуникативных навыков, как одно из условий успешного трудоустройства, быстрой адаптации и карьерного роста молодых специалистов промышленных предприятий»

Докладчик: Филюшина Елена Николаевна, директор по развитию Консалтинговой Группы «ИнтерАктив»

4. «Практико-модульное обучение по образовательной программе 18.03.01 «Химическая технология» с использованием сетевых форм ее реализации»,

Авторы: Мозырев А.Г.,  Дерюгина О.П.,  Гуров Ю.П.,  Глазунов А.М. ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

Докладчик: Дерюгина Ольга Павловна доцент кафедры «Переработки нефти и газа», ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

5. «Инновационные практики подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в Тюменском индустриальном университете»

Докладчик: Арушанян Жанна Викторовна, директор Нефтегазового колледжа им. Ю.Г. Эрвье ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

6. «О системе формирования ранней инженерной ментальности»  

Докладчик: Мальшаков Альберт Владимирович, начальник управления профессиональной ориентации и координации довузовской подготовки ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

7. «Практико-ориентированность как гарантия качества»

Докладчик: Габышева Людмила Константиновна, директор Департамента образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

8. «Актуальные вызовы зарубежных нефтегазовых компаний: опыт и перспективы международного сотрудничества Тюменского индустриального университета»

Докладчик: Михаленко Евгений Сергеевич, начальник Управления международного сотрудничества Тюменского индустриального университета ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

9. «Подготовка кадров в области материаловедения для отраслей ТЭК»,

Авторы: Ковенский И.М., Корешкова Е.В., Кусков К.В., Кулемина А.А.

Докладчик: Кулемина Алена Александровна ведущий специалист по организации научной работы Института промышленных технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

10. «Организационные основы практики студентов: опыт и перспективы развития»,

Докладчик: Кузнецова Ольга Михайловна заведующая производственной практикой Колледжа информатики и связи, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»


Подведение итогов форума

Награждение победителей конкурса молодежных научно-инновационных проектов в сфере нефтегазовой отрасли