Top.Mail.Ru

В России начал внедряться национальный стандарт подготовки специалистов для работы на буровых

В России утвержден и начал применяться национальный стандарт аккредитации учебных центров для обучения и аттестации специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях». Чем вызвана разработка отечественного стандарта, сколько учебных центров уже прошли или проходят процедуру аккредитации и сколько специалистов нефтегазодобывающих компаний он затронет рассказывает Ярослав Богайчук — директор департамента по аккредитации учебных центров Ассоциации «Нефтегазовый кластер».

Сколько учебных центров уже аккредитовано по этому стандарту?

— Текущий статус по аккредитации такой: два учебных центра уже получили свидетельства об аккредитации; еще один центр проводит сбор дополнительных документов, процедура аккредитации для него продлена. В стадии камеральной проверки, которая является первым этапом аккредитации, находится один учебный центр и в стадии подготовке к запуску процедуры еще два.

Как был сформирован стандарт, что в его основе?

— Стандарт был сформирован при участии Ассоциации «Нефтегазовый кластер», наиболее компетентных сотрудников учебных центров, осуществляющих обучение специалистов, оказывающих услуги на объектах ПАО «Газпром нефть» по альтернативным курсам-аналогам IWCF, а также профильных специалистов ПАО «Газпром нефть». Проходя согласование в системе ИНТИ (Институт нефтегазовых технологических инициатив) стандарт прошел два этапа согласования, в котором в качестве экспертов принимали участие сотрудники всех ведущих нефтегазодобывающих компаний нашей страны, и, таким образом, приобрел статус национального стандарта — СТО ИНТИ S.100.ED.1-2022 «Аккредитация учебных центров для обучения и аттестации специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях».

Для справки: IWCF (International Well Control Forum), Международный форум по управлению скважиной (Великобритания) — международный аккредитующий орган в вопросах управления скважиной, тестирования и сертификации специалистов нефтегазовой отрасли, имеющий признание по всему миру. В свое время данная организация сумела захватить значительную долю рынка России и бывших союзных республик. Организация аккредитовывала учебные центры на территории нашей страны и обеспечивала сопровождение вплоть до выдачи слушателям документов о прохождении обучения.

Не умаляя достоинств, присущих указанной системе, следует отметить и недостатки, обусловленные отсутствием учета отечественных особенностей нефтегазодобывающего производства. В результате введения санкций в 2015 году произошел первый сбой функционирования, который заставил заинтересованную часть сообщества специалистов нефтегазового бизнеса искать альтернативу иностранной системе. Он была найдена путем импортозамещения, а именно — переработки курсов обучения IWCF под национальные условия. Такие курсы стали называться «альтернативные курсы-аналоги IWCF», и флагманом этого движения стала компания «Газпром нефть».

В основу стандарта положены знания и опыт, накопленные в сфере производства, науки и образовательной деятельности. Итоговый документ вобрал в себя лучшие черты международных систем (IWCF, IADC) в части, касающейся подходов к применению учебных тренажеров, аттестации преподавателей и методических документов, применения объективных средств контроля (видео-, аудиозапись, подлежащая хранению в течение определенного срока), привлечения независимых наблюдателей на итоговую аттестацию. 

Стандарт также приобрел национальные особенности, включающие использование более предпочтительной дифференциации слушателей по уровням обучения, проведение расчетов в единицах метрической системы, полное соответствие требованиям «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (утверждены приказом № 534 от 15 декабря 2020), упоминание в качестве примеров оборудования и технологий, применяемых на территории нашей страны.

Новый стандарт вводит в практику такой раздел курса обучения как занятия в лаборатории физико-химических свойств буровых растворов и жидкостей глушения, где слушателям наглядно демонстрируются опыты с технологическими жидкостями, и, таким образом, формируется новый взгляд на процессы, происходящие на скважине во время проведения работ по бурению или ремонту.

Насколько стандарт востребован, сколько специалистов будут проходить по нему обучение ежегодно?

— Развитие техники и технологий, сложность условий строительства, эксплуатации, ремонта, консервации и ликвидации скважин, необходимость соблюдения условий безопасности при проведении работ в соответствии с федеральными нормами и правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности требует от компаний обеспечить подготовку и проверку знаний специалистов разных уровней, задействованных в процессах строительства скважин и ВСР по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП».

Количество сотрудников, которым действующая нормативная база предписывает регулярно проходить обучение, на примере одной из ведущих нефтегазодобывающих компаний нашей страны вместе с подрядными организациями, осуществляющими нефтесервисные услуги, составляет до 3 тысяч слушателей в год. Учитывая, сколько компаний сегодня действует на рынке, можно предположить, что общая емкость рынка - это десятки тысяч слушателей в год.

Что дает внедрение этого стандарта отрасли?

— Введение в России единого стандарта по контролю и управлению скважиной при ГНВП, а также единой общепринятой технологии подготовки и проверки знаний специалистов по указанному курсу обеспечит повышение уровня компетенций специалистов, занятых на опасном производстве. Стандарт устанавливает единый порядок обучения и аттестации специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП». Выполнение требований стандарта должно быть обязательным для всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность по данному курсу.