Top.Mail.Ru

Как облегчить нефтедобычу — мнение участника TNF

Разговоры о том, что «легкой» нефти больше нет и не будет стали уже общим местом в нефтегазе. Сейчас предлагается множество решений этой проблемы. Не все они одинаково эффективны. Об этом и других тенденциях в области добычи нефти и газа мы поговорили с Дмитрием Борисовым, генеральным директором компании «РСС-технолоджи».

- На последнем Промышленно-энергетическом форуме ваша компания представила уникальную для России разработку. Расскажите о ней подробнее.

- Мы представили проппанты на основе полимернопокрытых кварцевых песков. Технология производства является «ноухау» компании и уникальна на отечественном рынке расклинивающих агентов для ГРП. Выпускаем мы этот продукт не первый год, но постоянно продолжаем разработки новых модификаций, стараемся придать ему дополнительные свойства, исходя из потребностей заказчиков.

- А каковы эти задачи?

- Сегодня почти все запасы становятся трудноизвлекаемыми. Гидроразрыв пласта — это уже фактически обычная процедура при бурении скважин. Но геофизические свойства скважины, давление внутри пласта, глубина залегания флюида и множество других параметров разные на разных месторождениях. Поэтому и свойства расклинивающего агента должны быть разными.

И чтобы понимать, в какую сторону идти в своих разработках, нам важно знать, что сейчас происходит в отрасли. Этим нас в частности привлекала площадка TNF 2022. Я выступил спикером на сессии, посвященной методам увеличения нефтеотдачи. Удалось инициировать дискуссию по актуальной тематике с экспертами и участниками отрасли. Мы получили общее видение по текущим тенденциям в отрасли нефтедобычи.

- И каковы эти тенденции?

- Скажу о том, что важно в первую очередь для нашей компании: на данный момент мы единственные производители такого проппанта на российском рынке. Но в мире подобные продукты представлены достаточно хорошо и имеют свое применение. Компании-заказчики и в России, и в мире, конечно, хотят получить продукт эффективный и дешевый. И в этом смысле у нас есть преимущества: использование нашего продукта — это существенная экономия на затратах на материалы для ГРП и расширение технологических возможностей за счет свойств продукта.

- Можно ли сказать, что проблемы с ТРИЗ — это главные сложности в отрасли сегодня?

- Скорее это те сложности, на решение которых направлен наш продукт. В целом же проблем , конечно, много. Надо их решать быстро и, главное, последовательно. И в этом смысле Промышленно-энергетический форум является отраслевым флагманом, где собираются ведущие эксперты и представители отрасли, а повестка включает в себя все актуальные вызовы и тематики. Мы компания молодая и участвовали в Форуме впервые. Сразу решили выбрать три формата. Я был спикером на тематической секции, как делегат смог посетить всю деловую часть, также у нас был стенд в выставочной части Форума. Опыт показал, что это было верное решение.