Top.Mail.Ru

Мегапроекты на TNF и TNF как мегапроект

Сегодня все чаще слышно мнение, что именно мегапроекты способны серьезно изменить экономику страны и обеспечить технологические прорывы в разных направлениях. По мнению Александра Кутузова, PME приглашенного эксперта по управлению мегапроектами компании PM Excellence, руководители больших корпораций понимают, что крупные проекты, какой бы они ни были направленности, требуют особого подхода в управлении. На последнем Промышленно-энергетическом форуме TNF Александр выступал с докладом на тему «Инструменты управления рисками и приоритетами крупных и мегапроектов для устойчивого развития Сибири и Дальнего Востока».

В интервью он рассказал, почему подход к управлению мегапроектами не может быть таким же как в обычной операционной деятельности, каковы потери, если руководить ими неправильно, и какие плюсы в привлечении специалистов.

Больше об инструментах управления крупными и мегапроектами, Вы можете узнать в телеграм-канале Александра - “Мегапроекты с Кутузовым”


- Почему эта тема важна для нефтегаза, и есть ли здесь своя специфика?

- Ошибки в любых мегапроектах слишком дорого обходятся. Один день задержки в реализации проекта — это десятки, а иногда и сотни миллионов рублей упущенной прибыли. И мы в своей работе часто видим, что возникает это именно из-за плохого управления проектом. Там могут быть не сделаны элементарные вещи.

В подавляющем большинстве случаев проблемы с мегапроектами у нефтяников такие же, как и в других отраслях. Это неквалифицированные проджект-менеджеры и в целом команда, непонимание подходов, попытки управлять так же, как производством. Специфика же тут в том, что текущие показатели добычи всегда стоят на первом месте. А проекты работают на перспективу и часто финансируются по остаточному принципу. Правда если не работать на перспективу, мы придём к тому, что через некоторое время добывать нефть и газ просто будет негде. И потому особенно отрадно видеть, что сегодня в этой сфере начинают все больше внимания уделять грамотному управлению мегапроектами.

Но актуализация такого подхода до сих пор необходима. И это не только наша задача. Это очень непростая работа на уровне высшего руководства компаний. В создании общего для отрасли информационного поля, где возможна тематическая дискуссия, мы видим для себя ценность таких площадок как TNF.

- В чем сегодня основные проблемы?

- В 80% случаев нас привлекают в роли «пожарных»: в проекте большие проблемы, все сроки уже сдвинуты. Мы подключаемся и «вытаскиваем» проект, насколько это возможно, и у нас есть примеры, где нам удалось реально сократить серьезное отставание.

Лишь в 20% случаев нас привлекают на начальном этапе. Заказчики сразу хотят сделать все правильно и понимают, что не хватает команды. Сегодня вообще сложно найти специалистов по управлению проектом. Далеко не всегда их квалификация позволяет управлять масштабными проектами.

Когда компании пытаются сделать все своими силами, часто получается, что вначале они ищут людей, пытаются слепить из них команду, и эффективно работать она начинает ближе к концу проекта. А потом люди начинают разбегаться, потому что проект заканчивается. Это я называю «поздняя эффективность команды». В случае работы с нами — профессиональная команда приходит сразу. Наша задача — интеграция всех участников по срокам, по деньгам, по ресурсам, по рискам.

- Если говорить о цене и ценности слаженной, опытной команды, каково их соотношение?

- Я бы назвал это классикой жанра: мы показываем, сколько стоят наши услуги, и видим сопротивление. «Такие деньги платить! Да мы тут сейчас сами наберем своих ребят». Профессиональная команда стоит, конечно, недешево. Но ошибки, которые допускаются непрофессиональной командой, обходятся дороже.

Приведу пример про строительство крупного месторождения, в котором мы участвовали. Вся наша работа там стоила всего 2 дня из 150, на которые нам удалось удалось сократить строительство. То есть ценность от нашей работы как правило на порядки выше ее стоимости. Но это проактивный подход к управлению. А ведущим в российских корпорациях, к сожалению, остается пока реактивный.

- Удалось ли организовать активную дискуссию на эту тему на последнем Промышленно-энергетическом форуме TNF?

- Мы в этот раз были скорее разведчиками. Я только участвовал в одной из сессий. Но могу сказать за последние 2-3 года посетил десяток разных форумов. И я могу сказать, что TNF - определенно центральная площадка страны в нефтегазовой сфере. Я увидел, здесь множество возможностей. Во-первых, встречаешь старых и не только старых знакомых. Формируется профессиональная «тусовка», где вы обмениваетесь опытом, знаниями, новостями и так далее. Во-вторых, есть интересные доклады, в том числе и по нашей теме. В следующем году мы точно будем участвовать с профильным докладом и постараемся организовать отдельную сессию на тему управления.