Top.Mail.Ru

На Юрубчено-Тохомском месторождении пробурена разведочная скважина с рекордным дебитом

Фонтанный приток нефти с максимальным дебитом в 603 м3 в сутки получен специалистами «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (входит в нефтегазодобывающий актив «Роснефти») в ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи «Намакарская 2». Полученный стартовый объем нефти стал рекордным за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении. Пробуренная скважина характеризуется низким газовым фактором и обводненностью на уровне 1%, а также высокой продуктивностью. Суммарные начальные извлекаемые запасы нефти и газоконденсата по категориям АВ1+В2 оцениваются в 3,5 млн тонн.

Научное сопровождение бурения и испытания разведочной скважины осуществлялось сотрудниками научного института Компании «РН-КрасноярскНИПИнефть».

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

При изучении залежи «Намакарская 2» специалисты ВСНК успешно применили высокотехнологичный комплекс геофизического исследования скважин отечественного производства. Он состоит из геофизических приборов, определяющих свойства породы, и программного обеспечения для интерпретации данных. Комплекс позволил оценить пористость и проницаемость пород, определить наличие и параметры трещин, выявить наиболее перспективные интервалы в разрезе скважины. Полученная геолого-геофизическая информация будет загружена в корпоративную базу данных «РН-КИН» для планирования эксплуатационного бурения и управления разработкой нефтегазового месторождения.

Отобранные из новой скважины пробы нефти и газа будут исследованы в испытательной лаборатории АО «ТомскНИПИнефть» (научный институт Компании). Анализы определят физико-химические свойства и товарные характеристики нефти, а также – компонентный состав попутного газа. Результаты исследований необходимы для уточнения параметров при подсчете запасов нефти и газа и последующего составления проекта разработки и обустройства залежи, проектирования инфраструктуры нефтепромысла, а также для контроля дальнейшей разработки.

Источник: Пресс-центр ПАО "Роснефть"