Top.Mail.Ru

Производство СПГ — одно из приоритетных направлений для «Газпрома»

Состоялось заседание совета директоров ПАО «Газпром», в ходе которого была принята к сведению информация о перспективах развития отрасли сланцевого газа и сжиженного природного газа (СПГ) в различных регионах мира, возможностях и угрозах для компании.

На заседании отмечено, что, как и ранее, основной объем добычи сланцевого газа приходится на США. Доля добычи в других странах — Китае, Аргентине и Канаде — незначительна в мировом масштабе.

2022 год показал, что даже в условиях благоприятной экономической конъюнктуры США не смогли оперативно нарастить добычу газа из сланца. Кроме того, за последние пять лет в стране не было введено в разработку ни одного нового месторождения с существенными объемами добычи сланцевого газа.

В других странах мира в долгосрочной перспективе увеличение добычи сланцевого газа в значимых объемах не ожидается, а добываемые объемы не способны оказать влияния на глобальный газовый рынок.

Мировая отрасль СПГ подверглась существенным изменениям за счет увеличения спроса в Европе, которое привело к дестабилизации рынка и росту цен на газ. Так, в 2022 году впервые за долгое время наблюдалась значительная европейская премия относительно азиатских цен. В этих условиях некоторые поставщики нарушали свои обязательства по долгосрочным контрактам и перенаправляли СПГ-танкеры в Европу, чем спровоцировали кризисные ситуации в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Например, в Индии в результате таких действий власти были вынуждены начать нормированное распределение газа предприятиям по производству удобрений и другим промышленным потребителям. Тем не менее в долгосрочной перспективе АТР будет являться основным регионом роста спроса на СПГ.

Рекордные цены на газ в мире не привели к увеличению числа окончательных инвестиционных решений (ОИР) по новым СПГ-мощностям. Объем СПГ-проектов, по которым были приняты ОИР в 2022 году, соответствует уровню среднегодового показателя за последнее десятилетие.

Реализация новых проектов по производству СПГ дополнительно сдерживается нежеланием покупателей, прежде всего европейских, заключать долгосрочные контракты. Большинство инвесторов и покупателей не готовы брать на себя риски в условиях неопределенности и волатильности газового рынка.

Вместе с тем, на заседании было отмечено, что наращивание производства СПГ — одно из приоритетных направлений работы «Газпрома». Создание новых мощностей — это дополнительные возможности для диверсификации рынков сбыта продукции компании и повышения гибкости газоснабжения российских потребителей.

В настоящее время на Востоке России действует крупнотоннажный СПГ-завод в рамках проекта «Сахалин — 2».

На Северо-Западе страны в сентябре 2022 года «Газпром» запустил в работу среднетоннажный Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) в районе КС «Портовая». Наличие такого производства на побережье Балтики серьезно укрепило энергобезопасность Калининградской области.

Кроме того, СПГ — это эффективное, экологически чистое моторное топливо для городского транспорта. Оно поставляется с площадки КСПГ на автотранспортные предприятия Санкт-Петербурга в рамках соглашения по расширению использования СПГ на транспорте между компанией и городом.

В Ленинградской области «Газпром» реализует проект строительства крупнотоннажного завода по производству сжиженного газа в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа.

Идет активная работа по созданию малотоннажных СПГ-производств. В том числе — для автономной газификации населенных пунктов, значительно удаленных от магистральных газопроводов. Такой проект «Газпром» успешно реализовал в Пермском крае. На очереди — СПГ-комплексы в Амурской, Томской и Сахалинской областях.

«Газпром» применяет СПГ в качестве моторного топлива на собственном транспорте — автомобильном, водном, железнодорожном. Совместно с российскими производителями участвует в создании новых моделей транспорта и техники на СПГ.

Первый в России СПГ-бункеровщик — «Дмитрий Менделеев», построенный по заказу компании «Газпром нефть», — в сентябре 2022 года начал заправку судов СПГ.

На железнодорожной станции в Оренбургской области действует первый в России маневровый локомотив на СПГ — ТЭМГ1. Он разработан по заказу ООО «Газпромтранс» и сейчас находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

В настоящее время в интересах «Газпрома» российские предприятия разрабатывают пилотные образцы техники на СПГ — краны-трубоукладчики, погрузчики и бульдозеры.

Источник: Энергетика и промышленность России