Top.Mail.Ru

На Технологическом саммите в Тюмени обсудили вопросы бурения

В Тюмени прошел первый Технологический саммит TNF. Он собрал более 650 участников. В рамках пленарной сессии состоялось первое заседание экспертной группы по направлению «Оборудование для бурения и добычи на суше».

Это одно из семи направлений, обозначенных координационным советом по импортозамещению нефтегазового оборудования при Правительстве РФ, и на сегодняшний день только по нему подписана и реализуется дорожная карта.

Как отметили участники дискуссии, это важный опыт, и те механизмы взаимодействия, которые закладываются сейчас, будут экстраполироваться и на работу по другим направлениям. «Создав единые стандарты, мы сможем говорить не только об импортозамещении, но и об опережающем и независимом развитии нефтегазовой отрасли», – заявил, в частности, губернатор Тюменской области Александр Моор.

Директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов рассказал, что работа по дорожным картам изначально задумывалась открытой, чтобы у любой компании была возможность предложить свои проекты для удовлетворения потребностей, заявленных в карте.

Сейчас Координационный центр Правительства РФ создает цифровой сервис, где каждая компания сможет подать заявку на участие в карте, предоставив сведения о своем проекте.

«После верификации этой информации мы будем сопоставлять спрос на эту продукцию с тем производственным потенциалом, который есть у одного или нескольких производителей, которые дали о себе информацию», – пояснил Михаил Кузнецов.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев подчеркнул значимость площадок, где все участники рынка могут вести прямой диалог: «Сегодня ко мне уже не раз обращались с просьбой собрать подобное мероприятие по другим направлениям отрасли. Может быть, это будут не такие масштабные события, но у меня нет сомнений, что они станут востребованными и помогут всем участникам рынка и властям объединить усилия и выбрать общее направление движения».

На полях саммита было подписано три соглашения, участниками которых стала Ассоциация «Нефтегазовый кластер». Два из них касаются создания независимой испытательной инфраструктуры для нефтегазовой отрасли, третье нацелено на формирование в регионе компетенций по развитию нефтесервисных услуг.

Значимым событием Технологического саммита TNF стала выставка, на которой были представлены инновационные проекты, в том числе отвечающие на запросы дорожной карты «Оборудование для бурения и добычи на суше». По словам участников, такие выставки дают возможность быстро найти потенциальных заказчиков.

Компания «ВостокИнноТех» представила свой проект по производству гуаровой камеди – она используется при гидравлическом разрыве пласта (ГРП) и включена в список продуктов, которые подлежат импортозамещению.

«За пять лет мы полностью разработали весь технологический цикл – селекции семян и технологии возделывания растений, уборки и хранения, а также переработки сырья и производства камеди. Опытно-промышленные образцы продукции прошли испытания в нефтесервисных компаниях и получили положительные заключения. Сегодня мы готовы предложить рынку промышленный продукт в объеме 1000 тонн в месяц. Интерес к нашей продукции проявляют «Газпром нефть», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», – рассказал руководитель проекта компании «ВостокИнноТех» Петр Зубков.

Экспоненты презентовали как опытные образцы, так и оборудование, которое прошло испытания и уже работает.

Один из таких примеров – полностью отечественная газопоршневая электростанция блочно-контейнерного исполнения мощностью 1 МВт от компании «РУМО». Сегодня значительная часть перспективных углеводородных ресурсов находится на труднодоступных территориях, и распределенная генерация часто становится единственным вариантом при обустройстве месторождений.

Компания «Л-Петро» представила электромеханический скважинный трактор в рычажной и колесной модификации. Это устройство используется при обслуживании и ремонте скважин со сложным профилем и проведении геофизических исследований.

«ТНГ-Групп» показала модульный испытатель пластов на трубах с кабельной телеметрией, НПО «Курганприбор» – поликристаллические алмазные резцы для буровых долот.

Отдельного внимания заслуживают участники из других отраслей.

Компания «Моментум» имеет большой опыт разработок и производства высокотехнологичной продукции в ОПК и в авиационной отрасли.

По словам генерального директора предприятия Дмитрия Третьякова, цель визита на саммит – понять, чем компания может быть полезна в нефтегазовой отрасли, поэтому на выставке предприятие демонстрирует технологии и методы, а не готовый продукт.

«Судя по первым откликам, многие наши компетенции востребованы. Например, есть спрос на технологию производства металлических изделий с улучшенными характеристиками и еще на ряд направлений. Чтобы сделать рывок, в котором сегодня, безусловно, нуждается отрасль, необходима система принятия стратегических решений, нужен технологический план развития, - комментирует Дмитрий Третьяков. – Такие мероприятия, как саммит, позволяют вовлечь всех участников, закрепить общее видение и выработать общую систему единых отраслевых стандартов».

Источник: новостной портал Mashnews