Top.Mail.Ru

Испытательную инфраструктуру для нефтегаза обсудили на саммите

Тюмень. Создание единой инфраструктуры для испытания новых разработок – важнейший фактор достижения технологического суверенитета нефтегазовой отрасли. Эта тема стала одной из ключевых на Технологическом саммите TNF, состоявшемся в конце прошлой недели.

В круглом столе по вопросам стандартизации продукции и верификации результатов испытаний участвовали представители Минпромторга, региональной власти, компаний-недропользователей, нефтесервисных и машиностроительных предприятий.

С уходом из России западных игроков на рынке оборудования и технологий для ТЭК образовался некий вакуум, который нужно заполнять отечественными разработками. Это сложный многоступенчатый процесс, и одна из проблем состоит в том, что путь от идеи до серийного производства порой оказывается слишком долгим и трудным. Надо не просто испытать новинку на реальной скважине или другом объекте, но и добиться признания результатов этих испытаний всеми потенциальными потребителями. А как это сделать, если у каждого недропользователя свои требования? Эксперты сходятся во мнении, что необходимо создать сеть общедоступных испытательных полигонов, имитирующих условия реальных месторождений, и выработать единые стандарты и подходы к сертификации.

Первые шаги

В июне 2023 года Ассоциация «Нефтегазовый кластер», компания «Газпром нефть» и Минпромторг РФ заключили соглашение, предусматривающее создание такого полигона в Тюменской области.

Разместить его предлагается на территории промышленного технопарка «ДСК-500», к возведению которого власти региона намерены приступить в 2024 году. В ходе круглого стола заместитель губернатора Андрей Пантелеев пояснил, что предусмотрена и локация для испытательных установок, а область готова инвестировать в строительство этого блока.

Свои практические намерения по реализации проекта участники рынка подкрепили еще несколькими соглашениями, подписанными на полях Технологического саммита TNF.

Так, «Нефтегазовый кластер», «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ) и правительство Тюменской области договорились о совместной работе в области стандартизации и проверки соответствия оборудования. А соглашение между «Нефтегазовым кластером» и «Газпром ВНИИГАЗ» предусматривает сотрудничество в вопросах поиска, исследований и внедрения передовых технологий и конструктивных решений для нужд отрасли и закладывает основу для проработки технических параметров полигона, который может появиться на площадке ДСК-500.

Думать об универсальности и технологичности

Директор филиала «Газпром ВНИИГАЗ Тюмень» Андрей Налобин поделился своим видением бизнес-модели будущего полигона и рассказал, что в компании уже разработано четыре испытательных стенда: для фильтрующих и сепарационных элементов, внутрискважинного оборудования и фонтанной арматуры, приводов, горелочных устройств. Также идет работа над установкой для тестирования полимерных труб и емкостей для хранения одоранта.

Тем временем «Нефтегазовый кластер» сосредоточил усилия на стенде для испытаний оборудования и технологий наклонно-направленного бурения. Как отметил заместитель генерального директора ассоциации по науке и инновациям Максим Колмогоров, стенд должен обеспечить проведение механических, вибрационных и гидравлических испытаний роторных управляемых систем (РУС), винтовых забойных двигателей, буровых долот, телеметрических систем. Но его создание обойдется почти в полмиллиарда рублей, и чтобы эти инвестиции окупились (при адекватной стоимости услуг), нужно проводить не менее 11 испытаний в год.

Таким образом, для успешной реализации таких проектов необходимо не только признание испытаний всеми ВИНК, но и достаточный спрос со стороны заказчиков. А для этого, считают специалисты, следует придерживаться принципа многофункциональности, когда на одной установке можно испытывать несколько типов оборудования.

«Нужно думать прежде всего об универсальности и технологичности полигона, иначе можем пойти по пути, когда будем платить за одноразовые стенды», – подчеркнул главный инженер «Газпром ВНИИГАЗ» Игорь Волынец.

Единство требований и методик

Разработку требований к единой инфраструктуре, верификацию и агрегирование всех данных по уже существующим в РФ испытательным центрам готов взять на себя «Единый оператор испытаний», созданный под крылом ИНТИ (сам институт учрежден крупнейшими компаниями энергетической отрасли и занимается внедрением отечественных систем сертификации и стандартизации).

«Разрозненность подходов ВИНК при взаимодействии с производителями приводит в том числе к дублированию процессов, удорожанию продукции, увеличению сроков проведения испытаний, – констатировал генеральный директор ООО «Единый оператор испытаний» Сергей Гуреев. – Выработка общих требований и единых методик позволит снизить издержки и сократить сроки вывода на рынок новых технологий и оборудования».

Что касается существующей инфраструктуры, то она должна быть доступной и понятной для всех участников рынка. «Наша организация и создана для того, чтобы агрегировать эту инфраструктуру, обеспечить доступ к ней как со стороны ВИНК, так и со стороны производителей оборудования и технологий», – пояснил Сергей Гуреев. По его словам, на сегодняшний день проведена аналитика более чем по 200 стендам и лабораториям в десяти регионах, заключено свыше 150 договоров с владельцами испытательных мощностей. Следующим шагом должно стать создание своеобразного маркет-плейса, где можно будет выбрать подходящий полигон и заключить договор на проведение испытаний, аудитов и инспекций.

Финансирование и поддержка

Финансирование – ключевой вопрос при реализации любого проекта. Очевидно, что в случае с испытательным полигоном будут задействованы разные источники, поскольку есть общая заинтересованность в его появлении. Как заметил генеральный директор ИНТИ Николай Кузнецов, «хорошо, если деньги будут распределены между всеми, чтобы каждый сделал свой вклад в общую безопасность топливно-энергетического комплекса».

Вопрос же о том, будет ли Минпромторг напрямую субсидировать затраты на испытания, пока открыт. Сейчас такие механизмы не предусмотрены, хотя в некоторых крупных проектах наряду с НИОКР министерство финансирует и создание испытательных мощностей. Тем не менее в ведомстве дали понять: если при реализации дорожной карты «Оборудование для бурения и добычи на суше» такая потребность возникнет, диалог с целью разработки новых инструментов господдержки возможен.

Источник: Агентство нефтегазовой информации