Top.Mail.Ru

Перспективы российских технологий ГРП обсудят на саммите в Тюмени

Первые результаты промышленных испытаний отечественного флота ГРП представят на II Всероссийском саммите по гидроразрыву пласта в Тюмени 16 – 17 мая 2024 года.

Презентация, созданного российскими предприятиями оборудования для эффективной добычи углеводородов, пройдет на выставке отраслевого мероприятия. Разработчики расскажут, как проходит тестирование комплекса ГРП на одном из месторождений в ХМАО – Югре.

«Всероссийский саммит по гидроразрыву пласта: от вызовов к эффективным решениям» уже во второй раз соберет представителей нефтедобывающих компаний, производственных предприятий, научных институтов, сервисных операторов со всей России. Лидеры рынка объединяются для обсуждения стратегии развития отрасли и диалога с государственными структурами. Организатором выступает команда Промышленно-энергетического форума TNF.

Владимир Илющенко, Руководитель направления общественной экспертизы Нефтегазового кластера: «Запрос нефтегазовых компаний на решения для интенсификации добычи был главной темой саммита в прошлом году, и интерес к ним сохранится. По оценкам экспертов, потребность в таких технологиях будет увеличиваться ежегодно на 30% до 2030 года. Вызвано это и растущей долей трудноизвлекаемых запасов, и уходом крупных иностранных производителей оборудования. Дальнейшее развитие возможно только в синергии всех участников нефтегазового рынка. И наша задача – дать им площадку для обмена опытом, практическими кейсами, свободного обсуждения вызовов и возможностей. Неслучайно собираемся мы в Тюмени – регионе, где представлен полный цикл создания технологий для нефтегаза – от разработки до внедрения».

В этот раз площадкой проведения саммита станет «НОВАТЭК НТЦ». Для участников организуют экскурсию по новому лабораторно-исследовательскому центру компании. Он включает в себя комплекс лабораторий, хранилище керна, склад образцов флюидов, буровых растворов, материалов для гидроразрыва пласта. Парк центра оборудован установками, не имеющими аналогов в России.

В рамках Всероссийского саммита по ГРП пройдет пленарное заседание с участием представителей ВИНКов и государственных структур. Особенностью мероприятия в этом году будут Дни поставщика «Газпром нефти» и «НОВАТЭК». На закрытых сессиях участники смогут узнать о потребностях крупных компаний и требованиях к партнерам и подрядчикам.