Top.Mail.Ru

Всероссийский саммит по ГРП пройдет в Тюмени

Стартовала подготовка Всероссийского саммита по ГРП. Его организатором уже традиционно становится ассоциация «Нефтегазовый кластер». Пройдет он 16-17 мая в Тюмени, нефтегазовом хабе страны. Второй год подряд саммит станет востребованной площадкой для развития и совершенствования технологии гидроразрыва пласта, обмена опытом и современными решениями.

На сегодня формируется состав программного комитета. Для специалистов отрасли организаторы открыли отличную возможность подачи докладов. Желающие принять активное участие в дискуссии и инициировать обсуждение экспертами определенного направления, могут предложить свою тему. Для этого надо прислать заявку на почту  alexandra.ch@oilgasforum.ru. Экспертная группа проанализирует предложения и на их основе будет формировать программу.

Запрос на практическую дискуссию в сфере ГРП хорошо заметен в отрасли и обусловлен ее реалиями. ГРП — сегодня один из самых эффективных инструментов интенсификации добычи углеводородов и главный метод добычи так называемых трудноизвлекаемых запасов. По оценкам специалистов, к 2030 году ТРИЗы будут составлять 70% от всей разрабатываемой в России нефти.

В прошлом году площадка саммита собрала 100+ участников из 16 регионов. За два дня работы было представлено 126 технических докладов. На этот раз организаторы ожидают не меньшее количество специалистов из ведущих добывающих компаний, таких как «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Новатэк», НК «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и других, сервисных компаний, научных институтов и производственных предприятий.

В рамках деловой программы Саммита планируется проведение заседания экспертной группы «Оборудование для бурения и добычи на суше» с участием представителей Минпромторга Российской Федерации, ключевых участников топливно-энергетического комплекса и предприятий нефтегазового машиностроения, а также презентация первого отечественного флота ГРП, разработанного Роскосмосом.