Top.Mail.Ru

День поставщика ПАО «Сургутнефтегаз» вызвал острую дискуссию

День поставщика одной из крупнейших нефтегазовых компаний страны ПАО «Сургутнефтегаз» провела команда TNF и ассоциация «Нефтегазовый кластер». Компания приняла участие в уже традиционной для себя весенней встрече с потенциальными поставщиками и подрядчиками. Дискуссия во время пленарной сессии прошла остро. Представители ВИНК отвечали на вопросы о том, как средним и малым компаниям стать их партнерами, какие предусмотрены процедуры для этого.

«Когда речь идет о критичной продукции для наших технологических процессов, мы создаем выездные проверки. Для этого мы собираем комиссию из разных управлений для ознакомления с производственной площадкой потенциального подрядчика. — рассказал Андрей Пирогов, заместитель начальника управления по материально-техническому обеспечению производства по вопросам внедрения новых технологий ПАО «Сургутнефтегаз» — После чего наши специалисты по направлениям деятельности и внутреннего контроля оценивают предприятие. И если есть основания подтвердить, что это компания может произвести данное оборудование в необходимом объеме и с необходимым качеством, принимается положительное решение. Важно отметить, что в первую очередь мы заинтересованы в работе с производителями оборудования».

На второй части мероприятия участники получили возможность напрямую пообщаться со специалистами «Сургутнефтегаза». Представители нефтесервисных компаний, машиностроительных производств и научных институтов представили свои разработки в направлении реинжиниринга и комплексного импортозамещения.

День поставщика наряду с Технологическими днями — уникальный формат, который впервые начал отрабатываться в рамках форума TNF и постепенно вырос в самостоятельные мероприятия. Их основная задача — ускорение импортозамещения, его эффективность. Возможность прямого диалога разработчиков, производителей и поставщиков с заказчиками в рамках таких мероприятий значительно сокращает путь между отечественными производителями, разработчиками и лидерами отрасли.