Top.Mail.Ru

«Газпромнефть-Развитие» и Главгосэкспертиза России ускорят строительный цикл нефтегазовых проектов

«Газпромнефть-Развитие» и Главгосэкспертиза России ускорят строительный цикл нефтегазовых проектов

Специалисты «Газпромнефть-Развития» совместно с экспертами Главгосэкспертизы России и партнерами разработают единую базу типовых решений для проектирования промышленных объектов. Инициатива позволит сократить инвестиционно-строительный цикл проектов в нефтегазовой отрасли.

«Институт типового проектирования» разрабатывается рабочей группой, в которую входят специалисты «Газпромнефть-Развития» и еще почти 30 ведущих добывающих, строительных, инженерных и нефтесервисных организаций. Партнеры намерены консолидировать лучшие отраслевые практики, включая колоссальный опыт типовых решений дирекции по крупным проектам «Газпром нефти» в проектировании промышленных объектов и утвердить их, как единые подходы для всей отрасли.

Сегодня в действующей системе проектирования на уровне законодательства закреплены положения преимущественно для объектов гражданского строительства. Новая инициатива позволит расширить существующую базу типовых решений и сократить сроки экспертизы проектной документации промышленных объектов в 2 раза.

Развитие типового проектирования предполагает трансформацию всей системы с внесением изменений в градостроительный кодекс РФ и коснется всех участников инвестиционно-строительного цикла – проектных институтов, заводов-изготовителей, строительных и экспертных организаций с оптимизацией их процессов.

«Институт типового проектирования» разрабатывается в рамках программы «Экспертиза будущего 5.0*» под эгидой Главгосэкспертизы. Проект планируют развивать на базе отраслевого центра Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).

Валерий Батрашкин, заместитель генерального директора по интегрированным техническим решениям «Газпромнефть-Развития»:

«Реализация таких масштабных межотраслевых проектов, как «Институт типового проектирования» невозможна без совместной работы с партнерами, детальной подготовки и проработки вопроса, в том числе на законодательном уровне. Усилия всех участников этого процесса, в первую очередь совместная работа с Главгосэкспертизой России, помогут привести рынок к большим переменам и достичь главной цели – существенного снижения сроков инвестиционно-строительного цикла на треть. Большой опыт “Газпромнефть-Развития” в работе над крупными проектами позволяет нам быть инициатором и объединяющим лидером этого процесса».

Альберт Атнагулов, директор программ по модульным и мобильным инфраструктурным решениям «Газпромнефть-Развития»:

«”Экспертиза будущего” – уникальный проект, сочетающий в себе образовательную и практическую часть реализации проектов, это своего рода инкубатор идей и решений. В течение четырех месяцев мы прошли по всем этапам: определи проблему, провели опрос 130 клиентов из 55 организаций, проконсультировались с Минпромторгом, Федеральным центром стандартизации Минстроя и Главгосэкспертизой России, сформировали целевой образ института типового проектирования. В результате опроса нам удалось выявить наиболее заинтересованных специалистов на отраслевом уровне, с которыми мы продолжим реализовывать проект по развитию института».

Антон Цымбал, заместитель начальника Сибирского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России»:

«Направление по реформированию существующего института типового проектирования, предпринятое нашей командой в рамках проекта «Экспертиза будущего 5.0», согласуется с приоритетами и ключевыми задачами развития, задаваемыми Минстроем России. Предложенная новая услуга по экспертизе проектных решений в ФАУ «Главгосэкспертизе России» позволит конечному потребителю использовать проверенные решения, подтвержденные экспертами и размещаемые в базе ЕГРЗ. В конечном итоге реализация проекта сократит период прохождения экспертизы проектной документации для застройщика, увеличит конкурентную борьбу среди производителей оборудования, что даст качественный толчок к снижению себестоимости продукции».

Справка

Образовательный проект «Экспертиза будущего» разработан учебным центром Главгосэкспертизы России в 2018 году для развития профессиональных и управленческих компетенций, обмена опытом и лучшими отраслевыми практиками для дальнейшего тиражирования по всей стране.

Главная ценность проекта – совместное решение общих для всех организаций института экспертизы вопросов, создание образовательной и инновационной среды для поиска, обобщения и распространения лучших практик, а также разработка и внедрение инновационных идей, направленных на совершенствование строительной отрасли.

Программа «Экспертиза будущего 5.0» 2022-2023 г.г. – это 5-й поток проекта «Экспертиза будущего», в нем приняли участие 181 специалист из 17 городов России. Участники программы разрабатывали проекты для улучшения деятельности своей организации, института экспертизы, отрасли. Темы заявленных командами проектов касались повышения качества проектной документации, результатов инженерных изысканий и экспертизы.