Top.Mail.Ru

Площадка для диалога - организаторы рассказывают о Технологическом саммите

Масштабный диалог с практическим уклоном между экспертами нефтегазовой отрасли, заказчиками, производителями, представителями нефтесервиса состоится на Технологическом саммите TNF «Эффективные решения для нефтегазовой отрасли». Об основных задачах саммита, алгоритмах работы и возможностях рассказала Антонина Козьмина, программный директор мероприятий, проводимых Нефтегазовым кластером и командой TNF.

Антонина, совсем недавно прошел Промышленно-энергетический форум TNF, а уже через месяц состоится еще одно масштабное мероприятие, подготовленное командой. В чем его актуальность?

Саммит в первую очередь посвящен практической реализации дорожной карты «Оборудование для бурения и добычи на суше». Первое соглашение по созданию технологий для бурения и добычи углеводородов на суше между Правительством РФ и компанией «Газпром нефть» было подписано в сентябре на полях нашего Промышленно-энергетического форума TNF. Дорожная карта конкретизировала и раскрыла это соглашение, определив 19 основных направлений, определив исполнителей названных в карте технологий. И программа нашего декабрьского саммита создавалась с прицелом именно на работу по дорожной карте. Основные сессии посвящены технологиям строительства и заканчивания скважин. Много мы будем говорить об оборудовании для бурения, заканчивания и сопровождающих процессов

В этот раз мы в целом сконцентрировались на технологиях, оборудовании и актуальных отраслевых задачах. И чтобы подойти к их решению максимально эффективно, соберем на площадке производителей, сервисные компании, недропользователей и представителей регулятора. Такой многосторонний диалог — редкость, но именно он дает возможность найти точки, где эффект от взаимодействия и сотрудничества возрастает кратно. Мы получим наиболее полную картину происходящего в отрасли, сможем услышать потребности и узнать возможности участников рынка. Такой подход можно назвать генеральным принципом, положенным в основу саммита. Это будет отраслевая дискуссия с практическим уклоном.

Какие направления охватит саммит?

Изначально мероприятие задумывалось как чисто технологический прикладной саммит по бурению и заканчиванию. Но получив активный отклик и от участников рынка, и от правительства в лице Минпромторга, мы поняли, что нужен более широкий диалог. В итоге мы – вместе с экспертами отрасли — выделили несколько тематических треков: технологии и оборудование для строительства, для заканчивания скважин, для обустройства месторождений, нефтепромысловую химию и ИТ-решения для нефтегаза.

Будет и несколько непрофильных сессий. Одна из них посвящена созданию испытательной инфраструктуры в России. Независимый сертифицированный испытательный полигон — сегодня один из ключевых элементов в процессе преодоления технологических дефицитов. В бурении есть острая потребность в некоторых видах оборудования. Например, роторные управляемые установки. Поэтому эта тема важна для саммита.

Также есть отдельная кейс-сессия институтов развития промышленности, посвященная тому, как получить деньги на разработку. Ведь для создания некоторых решений производителям часто не хватает собственных ресурсов. Знать, какая существует помощь и как ее получить, важно не только для отдельных предпринимателей, а для всей отрасли.

В чем сегодня необходимость диалога с таким широким кругом участников: производители, нефтесервис, ВИНК?

Сегодня основная часть углеводородов добывается в геологически сложных условиях и на удаленных территориях, что требует самых современных подходов и особого, сложного и высокоточного оборудования и технологий, в том числе цифровых и специального ПО. Недропользователям необходимо, чтобы решались их задачи – безопасно и экономически выгодно. Сервисникам важно собрать оптимальный комплект оборудования и различных технологических решений, чтобы выполнить задачу недропользователя. Производителям и разработчикам оборудования и сопутствующих технологий важно понимать, в чем нуждается рынок сегодня, а также в чем и в каком объеме будет нуждаться завтра. А государству важно, чтобы отрасль работала и эффективно двигалась в сторону технологической независимости и по оборудованию, и по цифре. Поэтому мы собрали текущие прикладные задачи и запросы недропользователей и сервисных компаний, и все вместе будем искать лучшие решения и обмениваться опытом, в том числе обсудим критическую номенклатуру — что сегодня импортозамещено, что требует скорейшего замещения и как можно поддержать и ускорить этот процесс.

Как это будет работать?

Один из инструментов для достижения технологического суверенитета в отрасли — это дорожная карта «Оборудование для бурения и добычи на суше». Она уже реализуется. Но отрасль осознает необходимость ее дополнить. Поэтому по результатам работы каждой сессии мы планируем сформулировать набор техдефицитов, которые еще не учтены в дорожной карте. Планируем инициировать включение их в перечень направлений дорожной карты. У нас уже есть положительный отклик из профильных ведомств. Они заинтересованы в этой обратной связи. Это отличный способ для всех участников рынка попасть со своими запросами в дорожную карту, а значит — продвинуться в реализации собственных задач и глобальных задач всей отрасли.

Для производителей и разработчиков сейчас уникальный момент – есть список того, что необходимо заместить, есть разнообразные программы финансовой поддержки. И мы создаем площадку, где можно обо всем этом подробно узнать, и активно приглашаем всех использовать возможности сегодняшней ситуации.