Top.Mail.Ru

Технологический саммит подготовил уникальную программу

Найти ответы на важнейшие запросы отрасли в области импортозамещения технологий и оборудования — основная цель Технологического саммита «Эффективные решения для нефтегазовой отрасли», который уже 7 декабря пройдет в Тюменском технопарке. Саммит ориентирован, в первую очередь, на реализацию дорожной карты «Оборудование для бурения и добычи на суше».

Всего в программу вошло порядка 15 деловых мероприятий. Ключевым станет заседание экспертной группы по реализации дорожной карты. Участие в нем примут представители Минпромторга, Минэнерго, губернатор Тюменской области как важнейшего технологического хаба в сфере добычи углеводородов. В состав рабочей группы вошли организаторы саммита в лице руководителя ассоциации «Нефтегазовый кластер».

Основу деловой программы составят тематические сессии, построенные по принципу дискуссионной площадки с разбором нескольких практических кейсов.

Ведущие направления в программе саммита:

Технологии и оборудование для строительства и заканчивания скважин

• Оборудование для разработки и обустройства

• Цифровизация в нефтегазовой отрасли

• Нефтепромысловая химия

Треки соответствуют в первую очередь запросам нефтегаза, собранным в дорожной и тепловой карте по бурению и добыче. Организаторы конкретизировали темы, опираясь на отклик, полученный от непосредственных участников нефтегазового рынка. Разбираемые доклады и кейсы прошли экспертный отбор программного комитета.

Помимо прикладных технологических тем саммит уделит большое внимание инструментам поддержки производителей и развития инфраструктуры на пути к технологическому суверенитету. Острый вопрос – где найти финансирование, чтобы произвести нужное отрасли оборудование и технологии осветит кейс-сессия «Как получить деньги на разработку: ТОП грантов и субсидии». Круглый стол «Развитие испытательной инфраструктуры» поможет разобраться, где и как внутри страны можно и нужно тестировать новые технологии, верифицировать испытания, создавая универсальные отраслевые стандарты.

Одно из значимых преимуществ саммита — уникальный состав участников. В дискуссиях будут представлены производители оборудования и технологий, сервисные компании, недропользователи и представители регулятора в лице государства. Это позволит провести многосторонний диалог и получить наиболее полную, адекватную картину состояния отрасли.