Top.Mail.Ru

ТИУ провел кадровую сессию на TNF-2023

Кадровый суверенитет страны, новые образовательные практики и открывающиеся в связи с этим перспективы обсудили на TNF-2023. Организатором тематической пленарной сессии традиционно выступил Тюменский индустриальный университет.

Обозначая ключевые темы, модератор сессии, журналист Юлианна Шахова отметила, что новое время поставило амбициозные задачи по обеспечению кадрового суверенитета нашей страны. От российской системы образования и вузов ждут оперативного реагирования на меняющиеся условия, возможности максимально быстро и эффективно перенастроить подготовку кадров под потребности экономики.
О ключевых трендах и новых практиках в системе высшего образования рассказала ректор ТИУ Вероника Ефремова. Она подчеркнула, что достижение поставленных целей во многом зависит от соблюдения основополагающих принципов: развития собственного программного обеспечения и базы технологического оборудования, подготовки высококвалифицированных специалистов, способных не только использовать данные технологии, но и впоследствии обучать им.

«ТИУ имеет статус федеральной инновационной площадки по трем направлениям: подготовка инженерных кадров для цифровой экономики региона, для современной транспортной сферы, а также развитие технологического предпринимательства. В 2023 году мы вновь участвуем в конкурсном отборе с проектом «Высшая школа цифровых технологий как центр подготовки ИТ-кадров для сохранения технологического суверенитета РФ», – рассказала Вероника Ефремова. – Кроме того, в 2024 году на базе вуза будет создан Центр развития кадрового потенциала нефтегазового машиностроения «М-Тех». В планах – открытие Передовой школы нефти и газа, которая будет способствовать научно-производственной коммуникации».

Спикерами сессии выступили также директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров, генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых, руководитель Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Дмитрий Парамонов, атташе по вопросам культуры и образования Посольства Республики Ирак в РФ Др. Аль-Обайди Надир Джасим Мохаммед.

Они обозначили свою позицию по ключевым вопросам сессии, отметив очевидную необходимость выстраивания эффективного взаимодействия науки, образования и промышленности, а также гибкого подхода к подготовке кадров под задачи достижения технологического и кадрового суверенитета страны.