Инновационная технология, которая способна обеспечить доступной электроэнергией отдаленные регионы, представлена на TNF 2025
Технология ЛИЭС — это новое поколение энергосистем, разработанное учеными Новосибирского государственного технического университета и реализуемое АО «ТЭСС». Решение позволяет объединить небольшие автономные электростанции в единую самоуправляемую сеть, где каждая станция может работать как независимо, так и параллельно с другими или интегрироваться в централизованную энергетическую систему. Уникальность технологии заключается в управлении режимами работы с помощью искусственного интеллекта на базе экспертного или роевого типов.
Подобные решения особенно актуальны для регионов с развитой газовой инфраструктурой, но с дефицитом централизованного энергоснабжения.
Ключевые преимущества технологии ЛИЭС:
- Снижение затрат на технологическое присоединение к централизованным сетям на 30-50%.
- Повышение надежности электроснабжения потребителей на 20-30%.
- Снижение количества аварийных отключений при коротких замыканиях на 50-70%.
Технология успешно апробирована в реальных условиях. В микрорайоне «Березовое» (г. Новосибирск) реализованный проект на основе ЛИЭС стабильно функционирует уже более 8 лет. Строительство мини-ТЭЦ оказалось быстрее и в три раза дешевле, чем подключение жилого комплекса к централизованной энергосистеме. Внедрение технологии позволило повысить надежность электро- и теплоснабжения и снизить удельное потребление топлива на 15% при сроке окупаемости менее 4 лет. Данный кейс вошел в сборник лучших отечественных ИИ-решений в сфере ТЭК.
Параллельно с технологией компания представляет проект Стандарта организации (СТО), нормативного документа, разработанного для унификации процессов проектирования, внедрения и эксплуатации объектов малой генерации (до 25 МВт), включая ЛИЭС. Стандарт призван обеспечить технологическую совместимость с существующими сетями, унифицировать процессы и снизить риски для потребителей и оборудования.
Александр Холдингенеральный директор АО «ТЭСС»“
Проблема энергообеспечения удаленных регионов для России крайне актуальна — до 70% территории страны не охвачены централизованными сетями. При этом традиционное расширение сетевой инфраструктуры часто экономически нецелесообразно.
Наша разработка — Локальные Интеллектуальные Энергосистемы — создана, в том числе, для решения этой задачи. Мы предлагаем экономически эффективное и технологически современное решение, которое позволяет обеспечивать надежным электроснабжением и теплом самые удаленные районы.
ЛИЭС позволяют строить и развивать районы без ожидания магистральной инфраструктуры. Сначала — островной режим и локальная надёжность, позже — мягкая интеграция в общую сеть или территориально-интегрированную систему. Это ускоряет ввод жилья, производств, агро-кластеров и индустриальных парков, развитие новых территорий.
Особенность нашего подхода в том, что мы не просто устанавливаем генерацию, а внедряем интеллектуальные самоуправляемые энергокомплексы, оптимально использующие местные ресурсы, в первую очередь — природный газ. Это позволяет создавать устойчивые энергоузлы с высокой эффективностью и прогнозируемой стоимостью энергии для конечного потребителя».
АО «ТЭСС» приглашает участников и гостей ТНФ на свою экспозицию для знакомства с инновационной технологией ЛИЭС и проектом нового отраслевого стандарта.
Контактная информация для СМИ:
Юлия Неустроева, менеджер по связям с общественностью АО «ТЭСС»
Телефон: +7 993 003-08-60
Email: neustroevayuf@gktess.ru