Top.Mail.Ru

История успеха с TNF:
как найти новые цифровые решения

Новый технологический ландшафт и прорыв цифровизации на основе российских решений — эти стратегические вопросы будет решать Промышленно-энергетический форум TNF 2022. Что может российское ПО в сфере ТЭК уже сейчас, а что для нас будущее, и как в это будущее попасть?

Теме цифровизации энергетического комплекса всегда уделялось большое внимание на TNF. Мы поговорили с Артемом Князяном, руководителем отдела развития компании «АНТ - Цифровые Сервисы» о том, какие вопросы современная IT-компания решает на крупных отраслевых площадках.

Во многих сферах импортозамещение и импортонезависимость — главные тренды сегодня. Как с этим в IT?

На самом деле, программа импортозамещения в IT стартовала не вчера, мы находимся в этом процессе уже достаточное время. Тема для нас всегда была актуальной и это одно из основных направлений деятельности нашей компании в сегменте корпоративного бизнеса. Промышленно-энергетический форум TNF для нас в этом смысле — интересная площадка для общения с представителями бизнеса и власти, потенциальными партнерами. Практический диалог с профессионалами всегда важен. Можно почерпнуть какие-то идеи, посмотреть, как и что делают коллеги, «докрутить» свои мысли.

А если говорить о том, что можно посчитать в цифрах: какие результаты от участия в форуме?

Есть и практические результаты после форума, которые, надеюсь, скоро можно будет перевести в цифры. Сейчас мы ведем переговоры о запуске нескольких крупных проектов. Это и замещение ERP, MES-систем, и внедрение мобильных решений в сфере обслуживания и ремонта технических объектов.

В целом на форуме удалось познакомиться с представителями нефтегазовых и IT-компаний: «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», ЯТЭК, Зарубежнефть, КРОК. По результатам переговоров мы подошли к подписанию крупного контракта. Называть компанию пока не буду, но знакомство с их представителями состоялось на TNF.

Собираетесь принять участие в форуме в этом году?

Сегодня время возможностей, и общение необходимо. Это самый короткий путь, чтобы найти общие темы и точки соприкосновения в бизнесе. Кроме того, нам интересны дискуссии на стратегические темы. В этом смысле TNF — эффективная площадка.

Сегодня цифровая трансформация отрасли — это залог экономической безопасности страны. Важная для энергетики дискуссия о формировании общего цифрового ландшафта отрасли и репозитория инновационных разработок состоится на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2022. Станьте участником панельной сессии по кибербезопасности «Цифровая устойчивость нефтегазовой отрасли» 21 сентября в рамках TNF.