Top.Mail.Ru

Центр компетенций для ремонта газовых турбин появится в Тюмени

Центр компетенций, позволяющий оказывать комплексные услуги по ремонту, сервису и созданию комплектующих для газотурбин, будет создан в Тюмени. Это результат работы ассоциации «Нефтегазовый кластер». В ходе визита делегации Республики Беларусь ассоциация подписала соглашение с компанией Energy Management. 

В результате на площадке предприятия «Базовое машиностроение» будет создан центр компетенций, где будут объединены возможности двух компаний: Energy Management и «Базовое машиностроение».

Директор компании Energy Management Олег Титов отметил, что ранее они занимались только сервисом гузотурбин. Сейчас же у нефтегазовых компаний есть критическая потребность в их ремонте и производстве комплектующих. На площадке «Базовго машиностроения», по его словам, есть помещение, люди, оборудование, Energy Management в свою очередь обладает уникальными компетенциями и специальной документацией. В итоге регион получит мощную базу для решения технологических задач отрасли.

«Самое главное в данном соглашении, что наши компании обладают теми технологиями, которые мы будем применять при изготовлении новых комплектующих: лопаток, горелочных устройств, деталей двигателя, которые необходимо заменять в процессе ремонта. В дальнейшем можно будет говорить про изготовление новых турбин», - отметил Павел Гончаров, генеральный директор компании «Базовое машиностроение».

Сегодня вопрос сервиса, ремонта, создания комплектующих для газотурбин, а в перспективе и их производство — одна из важнейших задач в отрасли. Комплексные промышленные решения, предлагаемые Нефтегазовым кластером необходимы для достижения технологического суверенитета отрасли. Именно тема технологической устойчивости станет одной из ведущих на предстоящем Промышленно-энергетическом форуме TNF, который пройдет в Тюмени 16-19 сентября.