Top.Mail.Ru

Создан Координационный центр
по развитию рынка газомоторного топлива

По инициативе компании «Газпром» создан Координационный центр по развитию рынка газомоторного топлива при Министерстве энергетики РФ, сообщил Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков в ходе совещания, которое провел 13 июля 2022 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.
Среди основных задач Координационного центра — мониторинг рыночной ситуации, экспертиза перспективных, системно значимых проектов, анализ нормативно-технической базы и подготовка предложений по ее совершенствованию.

«Координационный центр будет формировать максимально благоприятные условия для использования природного газа в качестве моторного топлива. Для нашей страны, обладающей крупнейшими запасами природного газа, развитой газотранспортной системой, использование природного газа на транспорте является самым эффективным решением», — сказал Виктор Зубков.

Природный газ — самый экономичный и чистый вид топлива. Его использование снижает стоимость транспортных перевозок и улучшает экологическую ситуацию, что особенно важно для крупных городов.

Рынок газомоторного топлива в России активно развивается. Локомотивом этого развития выступает «Газпром». На начало 2022 года в стране действует 669 газозаправочных станций, из них более половины (386 объектов) принадлежит «Газпрому». В прошлом году через сеть компании реализовано почти 950 млн куб. м топлива — в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

Вместе с тем, рост объемов потребления газомоторного топлива в России пока недостаточен — средний уровень загрузки газозаправочных станций в целом по стране не превышает 36%. Перспективными направлениями для расширения применения природного газа в качестве топлива, в частности, являются сельскохозяйственная техника, речной, железнодорожный и водный транспорт.

Источник: газета «Энергетика и промышленность России»
Фото: ООО «Газпром газомоторное топливо»

Потенциал и перспективы газомоторного топлива в России и переход к низкоуглеродному следу обсудят на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2022. Большое внимание будет уделено и роли государства и корпораций в достижении технологической независимости в сфере СПГ.