Десятилетие практических решений
Как TNF меняет нефтегазовую отрасль
От идеи до конвейера
Антон АлихановМинистр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов“
За прошлые десять лет мы смогли освоить 160 типов различного оборудования. По итогам 2023 года у нас прошло обновление этого перечня — выявлено 220 позиций, которые теперь нужно заместить. И на тюменской площадке мы совместно с ИНТИ представили 157 новых отечественных решений, которые уже пошли в серию и используются отраслью
Министр напомнил о том, что в этом году заработал так называемый национальный режим — постановление правительства РФ № 1875 о преференциях для российских продуктов. Он охватил закупки товаров, но не затронул выполнение работ и оказание услуг, что стало предметом дискуссий.
Антон АлихановМинистр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов“
Требования по «российскости» продукции, я имею в виду в том числе и товары Евразийского союза, стоит распространить на нефтесервис, на сервисные услуги
На пленарной сессии TNF 2025 министр отметил, было бы правильно начать тестировать механизм как раз на нефтегазовом секторе.
Смыслы вместо дипломатии
Десятилетие — удобный повод подвести итоги, и главный из них: TNF не стал «форумом ради форума». Он встроился в систему отраслевого управления как платформа быстрой обратной связи между бизнесом и государством, и его деловая повестка стала частью реальной экономики.
Александр МоорГубернатор Тюменской области“
Форум с каждым годом укрепляет свой статус одной из главных отраслевых площадок России, развивается, становится масштабнее, насыщеннее. Он наращивает репутацию международного события: в этом году на площадке работали коллеги из Республики Беларусь, Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов
Сводить заказчиков из числа нефтегазовых компаний с производителями оборудования и нефтесервисными компаниями помогают негосударственные институты развития. Один из них — ассоциация «Нефтегазовый кластер» — на TNF много лет мониторит рынок перспективных технологий для ТЭКа. Сегодня в нее входит уже 200 компаний из 26 регионов России.
Александр СакевичГенеральный директор ассоциации «Нефтегазовый кластер»“
После каждого форума мы прирастаем на 15–20 новых участников, — говорит Александр Сакевич. — Это позволяет нам эффективно выстраивать кооперационные цепочки, необходимые для оперативного внедрения российских технологий. Особенно ценно то, что мы новых участников знакомим на площадке с их потенциальными заказчиками и партнерами
Новейшие отечественные разработки традиционно представляют на TNF EXPO, которая за десять лет выросла из компактной выставки в отдельное мероприятие с деловой программой. Стенд Минпромторга, Минэнерго и ИНТИ в этом году своего рода отчет: более 30 реальных образцов оборудования, созданных за годы политики импортозамещения.
Малый бизнес и конкуренция идей
TNF помогает не только крупным подрядчикам, но и нишевым разработчикам. Этой цели служат как питч-сессии для малого и среднего бизнеса, так и всероссийская премия «Территория технологий».
Владимир ИлющенкоИсполнительный директор TNF“
Мы наградили несколько инновационных разработок на стадии идеи и лабораторного образца, а их авторам дали возможность презентовать проекты на многотысячную аудиторию форума
Призовой фонд в 1,5 млн руб. — символический, но сама возможность заявить о себе перед отраслевыми гигантами зачастую ценнее денег.
Владимир ИлющенкоИсполнительный директор TNF“
Форум с самого своего основания был местом встречи ВИНК с нефтесервисными компаниями. Но десять лет назад недропользователи делали выбор в пользу «большой четверки» нефтесервиса, а малые и средние игроки практически не имели шанса попасть в их проекты. Исторически в Тюменской области сконцентрировано большое количество предприятий, имеющих отношение к upstream, разработке новых технологий для нужд нефтегаза. И мы еще в статусе регионального форума наводили мосты, помогали им выстроить диалог с лидерами отрасли».
Закупочные сессии ВИНК — «Роснефти», «Газпрома», «Сургутнефтегаза» — одни из самых важных событий в программе. Сложно переоценить эффект: диалог поставщик—заказчик становится прямым, что является структурным изменением для отрасли, где критичны доверие и скорость
Задолго до того, как запрос на локальных поставщиков стал частью госстратегии, TNF изобрел такой формат, как «Технологические дни».
«Это формат свободного участия: мы заранее объявляем сбор заявок от представителей малого и среднего бизнеса, а эксперты из ВИНК отбирают проекты, отвечающие их текущим вызовам, — поясняет Владимир Илющенко. — Самые зрелые из них допускаются к презентации на площадке форума».
Организаторами подобных встреч в разные годы выступали «НОВАТЭК», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, Иркутская нефтяная компания. В этом году впервые технологический день провел иностранный недропользователь — «КазМунайГаз». И это, с одной стороны, признание значимости форума, с другой — сигнал: технологический суверенитет не означает технологическую изоляцию.
Десятилетний опыт TNF показал эффективность выбранного формата, но отраслевая повестка не становится проще. Впереди — новые вызовы и задачи, требующие постоянного диалога и свежих идей. Форум продолжит служить этой цели, способствуя устойчивому развитию отечественной промышленности.
Источник: журнал «Эксперт»