Top.Mail.Ru

ГРП с применением отечественного флота прошел в ХМАО

На Ватинском месторождении Славнефть-Мегионнефтегаза (входит в "Газпром нефть") успешно проведена первая операция по гидроразрыву пласта (ГРП) с применением отечественного флота ГРП.

Полевые испытания российского флота ГРП
6 апреля 2024 г. на скважине 6016 куст 209 Б Ватинского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) успешно выполнена закачка первой стадии многостадийного ГРП. Работы проведены в срок и в полном соответствии с программой ГРП. Дальнейшие испытания флота ГРП пройдут на нефтяных скважинах Газпромнефть-Хантос (ранее "Газпром нефть" анонсировала тестирование флота ГРП на Южно-Приобском месторождении, ключевом активе Газпромнефть-Хантос), газовых скважинах Газпром добыча Уренгой.

Испытания проводятся в рамках реализации соглашений о стратегическом сотрудничестве между Газпромом, "Газпром нефтью" и Корпорацией Московский институт теплотехники (МИТ, входит в Роскосмос). Соглашения, подписанные в 2021 г., предусматривает сотрудничество в создании и проведении полевых испытаний отечественного комплекса ГРП.

В рамках реализации соглашения, Корпорация МИТ создала опытный образец комплекса ГРП, провела заводские и стендовые испытания. Со своей стороны, группа "Газпром" обеспечила сопровождение его производства и дальнейшие испытания на производственных объектах в реальных условиях.
В сентябре 2023 г. Центр компетенций технологического развития ТЭК при Минэнерго РФ, Газпром нефть, Газпромнефть НТЦ, СП МеКаМинефть, Корпорация МИТ и ФНПЦ Титан-Баррикады (входит в МИТ) утвердили акт об успешном проведении наземной экспериментальной отработки пилотного флота ГРП на стенде Титан-Баррикады, полностью имитирующем условия недропользования.
15 декабря 2023 г. МеКаМинефть сообщила, что приступила к испытаниям отечественного флота ГРП на месторождении в ХМАО.

Отечественный флот ГРП
Гидроразрыв пласта является одним из ключевых методов повышения нефтеотдачи (МУН) при разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТрИЗ). Флот ГРП представляет собой комплекс оборудования, обеспечивающий повышения добычи ТрИЗ за счет интенсификации притока жидкости к скважинам путем создания высокопроводимой трещины в целевом пласте. При операции ГРП в пласт под высоким давлением закачивается жидкость разрыва, в составе которой содержится проппант - расклинивающий агент, который в дальнейшем, при снятии давления, не дают смыкаться образовавшейся трещине.

Обычно в состав флота ГРП входят 10-20 крупноразмерных установок на грузовых шасси для проведения ГРП. Флот ГРП от МИТ включает 12 агрегатов, каждый из которых размещен на собственном шасси. В состав комплекса в т.ч. входят:
гидратационная установка,
установка подогрева жидкости,
насосная установка,
смесительная установка,
машина перевозки емкостей,
машина манифольдов,
машина подачи сыпучих материалов,
машина химдобавок,
машина управления,
полевая лаборатория.

Созданный МИТ флот ГРП обеспечит проведение всех видов ГРП, в т.ч. большеобъемных высокоскоростных ГРП за одну операцию одним флотом, что является ключевым элементом разработки месторождений в Западной Сибири, в частности баженовской свиты. Комплекс позволяет в полностью автоматически управлять процессом ГРП в режиме реального времени. Оборудование флота имеет максимально возможный уровень локализации производства, идут работы по замене импортных комплектующих.
Так, в дорожной карте, подписанной "Газпром нефтью", Минэнерго и Минпромторгом РФ по развитию отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше, есть несколько позиций по флоту ГРП, которые еще предстоит заместить, в т.ч. трансмиссия, коробка переключения передач, ДВС и гидравлика.

В настоящее время в России работает порядка 150 флотов ГРП, все они иностранного производства и долгое время находятся в эксплуатации. В мае 2023 г. на ФНПЦ Титан-Баррикады был запущен комплекс по производству оборудования для ГРП мощностью до 10 флотов/год, на плановую производительность он выйдет не раньше 2026 г.

*Презентация флота ГРП пройдет на II Всероссийском саммите по ГРП 16-17 мая 2024 в Тюмени.

Источник: Neftegaz.ru