22.06.2026
Темы и статусы форума

ЦОД как новый «энергетический феномен»

Несколько лет назад ЦОДы не воспринимались российской энергетикой как значимые игроки. Их энергопотребление не учитывалось ни в Энергостратегии 2050, ни в Генсхеме строительства энергообъектов 2042, ни в ежегодных СИПРах. Дата-центры ассоциировались с нелегальным майнингом и серыми подключениями к сетям. Однако за последние два года ситуация кардинально изменилась: рыночный объем «полезных» ЦОДов вырос с 42 млрд до 130–156 млрд рублей, а их энергопотребление — с 400 МВт до 1,8 ГВт. Сейчас в России действует более 190 легальных дата-центров, количество стойко-мест превысило 82,4 тысячи. Экспертную оценку рынка ЦОД дала Анна Горшкова, заместитель генерального директора Института энергетической стратегии, главный редактор журнала «Энергетическая политика».

По словам эксперта, на фоне общего замедления экономики именно ЦОДы остаются одним из самых быстрорастущих сегментов. По разным оценкам аналитиков ВТБ, Сбера, Альфа-банка, Минцифры и Минэнерго, к 2030 году энергопотребление ЦОДов может достигнуть от 2,5 ГВт до 4,3 ГВт. Ежегодно количество стойко-мест будет прибавлять порядка 10-15 тыс. единиц. Причем будет расти не только их количество, но и «энергетическая» плотность. Если два года назад максимальная нагрузка составляла примерно 10-15 кВт на стойку, то сейчас все чаще используются более «плотные» стойки на 25 кВт и выше. 

Анна Горшкова
заместитель генерального директора Института энергетической стратегии, главный редактор журнала «Энергетическая политика».

Наступило время признать, что в энергетической системе России появился принципиально новый, малоизученный и недооцененный «феномен». И несмотря на то, что его доля в общероссийском энергопотреблении не превышает 2%, он способный оказать серьёзное влияние на всю энергетическую отрасль. ЦОДы, как круглосуточные супермаркеты, отличаются постоянным и равномерным потреблением в режиме 24/7. Такой формат предъявляет серьезные требования к обеспечению надежности энергосистемы, а значит, они требуют избыточной, диверсифицированной генерации с большим объемом резервных мощностей и накопителей энергии. Отнести дата-центры к IV классу энергопотребления уже нельзя.

Рост ЦОДов сдерживается энергетикой: дисбаланс спроса и мощностей 

Дата-центры — это универсальный, «многофункциональный» потребитель, на работе которого подчас держатся целые отрасли. В России более 80% дата-центров относится к так называемым кэптивным или корпоративным центрам, созданным компаниями для собственных нужд. Так, из 4,3 ГВт ожидаемых к 2030 году мощностей 2 ГВт придется на ЦОД крупных игроков — Сбер, «Яндекс», «Ростелеком», «Росатом». Банальная нехватка вычислительных мощностей из-за дефицита энергии может привести к торможению развития сразу нескольких направлений экономики: от банковской сферы до социально-информационной.

С другой стороны, развитие корпоративных дата-центров приводит к тому, что в России ЦОДы концентрируются в местах потребления их услуг. Сейчас около 80% всех российских ЦОДов построены в Москве и Московской области, еще 7% приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Этот дисбаланс приводит к тому, что в отдельных регионах, например, Москве, ЦОДы уже сталкиваются с серьезными проблемами подключения к сетям. А энергоизбыточные области, наоборот, испытывают нехватку полезных вычислительных мощностей.

В отличие от других потребителей, ЦОДы способны снижать собственную энергоёмкость и повышать эффективность в смежных отраслях. Поэтому перед правительством, IT-сектором, промышленностью и банками стоит задача — увязать развитие дата-центров с возможностями энергосистемы в условиях нового инвестиционного цикла строительства и модернизации генерации.

Ключевые тренды, новые точки роста на стыке ИТ и энергетики, а также стратегии развития ЦОД обсудят участники Промышленно-энергетического форума TNF в рамках направления «Технологии и цифра». Ознакомиться с программой и расписанием трека можно на сайте

Читайте также