Top.Mail.Ru

Испытательные полигоны для нефтегаза обсудят на Технологическом саммите

На Технологическом саммите TNF «Эффективные решения для нефтегазовой отрасли» 7 декабря в Тюмени запланировано подписание между Правительством Тюменской области, «Институтом нефтегазовых инициатив» и ассоциацией «Нефтегазовый кластер». Один из важнейших аспектов соглашения — работа в области стандартизации и проверки соответствия оборудования в связи с созданием независимого испытательного полигона в России.

Появление площадки, воспроизводящей условия настоящей скважины для тестирования отечественных разработок, с сертифицированной инфраструктурой, результаты испытаний на которой будут приниматься всеми ведущими нефтегазовыми компаниями — необходимый шаг в преодолении дефицита технологий нефтегазовой отраслью. На ПМЭФ-2023 было подписано первое трехстороннее соглашение между Нефтегазовым кластером, ПАО «Газпром нефть» и Минпромторгом, предусматривающее появление подобного полигона. Эта площадка предполагает наличие сертифицированных наземных стендов, оснащенных современными поверенными средствами измерения, инструментального и визуального контроля. По перечню направлений, закрываемых этим полигоном, он пересекается с направлениями дорожной карты «Оборудование для бурения и добычи».

Представители Нефтегазового кластера вошли в состав рабочей группы по реализации дорожной карты «Оборудование для бурения и добычи». Первое заседание группы также должно пройти в рамках Технологического саммита TNF. В повестку включен вопрос об испытательном полигоне.

«В обеспечении комплексной реализации дорожной карты важная роль отведена Институту нефтегазовых технологических инициатив, обеспечивающему разработку единых отраслевых стандартов в нефтегазовой отрасли и возможность сертификации оборудования таким стандартам с целью перехода от иностранных отраслевых систем стандартизации в нефтегазовой отрасли к отечественным. <...> Одной из задач, предполагаемых к решению на саммите, будет вопрос по проведению опытно промышленных испытаний технологий, включенных в дорожную карту, на создаваемой испытательной инфраструктуре Тюменского Нефтегазового Кластера», - отметил Михаил Кузнецов, директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России.

Появление независимой испытательной инфраструктуры поможет сократить не только финансовые затраты, но и время введения в эксплуатацию нового оборудования и технологий. В настоящий момент испытания новых технологий часто проводятся на действующих месторождениях. В случае неудачи во время испытания есть большой риск потери и оборудования, и скважины. Использование испытательных стендов, создаваемых отдельными коммерческими компаниями, также сопряжено с рядом проблем. Для представителей компаний-разработчиков остро стоит вопрос промышленной безопасности. Важнейшая проблема также — признание результатов испытании на стенде конкретной компании другими участниками рынка.

«Мы собирали и проанализировали потребности компаний-недропользователей и производителей. На основе этого продумали, какие стенды необходимы на полигоне в первую очередь. Например, это стенд для испытания роторных управляемых систем. Без подобной инфраструктуры скорость достижения техсуверенитета будет значительно ниже», - отметил генеральный директор ассоциации «Нефтегазовый кластер» Александр Сакевич.

Правительство Тюменской области выразило готовность предоставить часть бюджета на реализацию проекта. По словам организаторов саммита, одна из крупнейших газовых компаний проявила интерес к созданию полигона и может выступить участником соглашений, подписываемых на мероприятии.