Top.Mail.Ru

Спрос на российское оборудование для энергетики побил рекорды

В 2022 году спрос на российское оборудование для энергетики побил рекорды. Как отмечают аналитики компании «ТендерПро», энергетики нарастили закупки отечественного оборудования на фоне прекращения зарубежных поставок. Так, по сравнению с 2021 годом, в 2022 году количество корпоративных торгов на отечественные товары выросло в два раза.

По оценкам экспертов, чаще всего с начала текущего года энергетики искали на электронных торговых площадках и в поисковых системах замену импортным преобразователям (в этой категории за 10 месяцев 2021 года, по сравнению с 2021 годом зафиксирован рост на 110,5%), газовым турбинам российского производства (+100,3%), микропроцессорам (+100,8%), электронике (+56,5%), высоковольтным кабелям (+42,9%), генераторам (+27%) и электротехническому оборудованию (+1700%).

Руководитель отдела внедрения IT-продуктов «ТендерПро» Руслан Даминов говорит, что уход иностранных компаний буквально изменил парадигму рынка корпоративных закупок. К примеру, если годом ранее в тендерах на оборудование российские аналоги почти не рассматривались, то в 2022 году спрос на него побил все рекорды.

«Оказало это влияние и на работу электронных торговых площадок (ЭТП). В этом году клиенты стали прямо говорить, что зарегистрировались на ЭТП, чтобы найти отечественные аналоги», - подчеркнул Руслан Даминов.

Источник: Энергетика и промышленность России